ВТБ расстается с «Проф-Медиа»

01.02.2010

Медиахолдинг выводит свои акции из-под залога в банке.

ВТБ расстается с «Проф-Медиа»

Как пишет РБК daily, Группа «Интеррос» Владимира Потанина выводит из-под залога в ВТБ 60% акций принадлежащего ему медиахолдинга «Проф-Медиа», IPO которого намечено на весну этого года. В 2009 году акции «Проф-Медиа» Владимир Потанин использовал в качестве допобеспечения к ранее заложенным в банке 16,8% акций «Норникеля» под кредит 3 млрд долл. По итогам закрытия торгов в пятницу 16,8% акций «Норникеля» стоили 4,9 млрд долл. — необходимости в допобеспечении больше нет.

О том, что медиахолдинг «Проф-Медиа», входящий в группу «Интеррос» Владимира Потанина, выводит 60% акций из-под залога в ВТБ, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банке. В ВТБ и «Проф-Медиа» от комментариев отказались. В «Интерросе» РБК daily пояснили, что акции «Проф-Медиа» являются дополнительным обеспечением по кредиту ВТБ. «Когда два года назад мы брали кредит у ВТБ на сумму 3 млрд долл., залоговой базой по нему были акции «Норильского никеля», но не акции «Проф-Медиа», — рассказала заместитель гендиректора «Интерроса» Лариса Зелькова. — В силу того что цены на российские акции в ходе кризиса очень сильно упали, в прошлом году нам пришлось увеличить залог. И тогда акции «Проф-Медиа» были использованы в качестве дополнительного залогового обеспечения».

По ее словам, вероятно, сейчас в результате переоценки возможно будет изменить систему залога по данному кредиту. При достижении такой стоимости заложенных активов, которая выше самого кредита, заемщик может запросить о выкупе своих активов у кредитора.

Кредит в 3 млрд долл. под залог нескольких процентов акций «Норникеля» Владимир Потанин привлек в 2008 году, затем увеличил залог до 16,8%. По итогам закрытия торгов в пятницу 16,8% акций «Норникеля» стоили 4,9 млрд долл., следовательно, в дополнительном залоговом обеспечении необходимости больше нет.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина называет вывод медиаактивов «Интерроса» закономерным шагом: «Нелогично выходить на IPO, когда часть активов заложена в другой компании».

«Проф-Медиа» планирует разместить до 40% акций на LSE в апреле этого года. Компания намерена привлечь около 1 млрд долл. Андеррайтерами выступят Merrill Lynch, Credit Suisse и Bank of America. Холдинг «Проф-Медиа» управляет телеканалами 2х2, ТВ-3, «MTV Россия», VH1, вещательной корпорацией «Проф-Медиа» (станции «Авторадио», «Юмор FM», Energy и «Радио Алла»), кинокомпанией «Централ Партнершип», сетью кинотеатров «Синема Парк», интернет-холдингом Rambler Media и ИД «Афиша». Выручка компании в 2008 году составила 623 млн долл. Стоимость «Проф-Медиа» некоторые эксперты в начале января оценили в 2 млрд долл.


2063
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :