Реклама кафе «На Коммуне» в Сыктывкаре оскорбляет чувства ветеранов


26 февраля 2010 года Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) признал, что реклама сыктывкарского кафе «На Коммуне» оскорбляет чувства ветеранов.

Реклама кафе «На Коммуне» в Сыктывкаре оскорбляет чувства ветеранов
Как сообщили Re-port.ru в пресс-службе Коми УФАС России, на фасаде здания заведения размещена реклама с образами, напоминающими известные патриотические плакаты «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?».

Основной довод представителей Экспертного совета, проголосовавших за признание рекламы оскорбительной, заключается в том, что такая реклама нивелирует патриотические образы, которые для ветеранов и многих граждан являются памятью о войне, памятью о погибших. На основании выводов экспертов Коми УФАС России рассмотрит вопрос о возбуждении дела о нарушении Закона «О рекламе» в отношении владельцев кафе.

Напомним, факт использования в искаженном виде патриотических плакатов в рекламных целях не впервые становится предметом разбирательства со стороны антимонопольного управления. Ранее ООО «Адреналин» и сыктывкарский частный предприниматель были признаны нарушившими Закон «О рекламе» и оштрафованы на 40 тыс. рублей также за использование плакатов «Родина-мать зовет!» и «Ты записался добровольцем?».

Экспертный совет также рассмотрел вопрос о рекламе алкоголя. В газете «Моя Воркута» вышла статья, в которой представитель ООО «Криптон» рекламировал марки водки с утверждением, что они не только поддержат патриотический дух жителей Заполярья, но и поднимут настроение…

Экспертный совет счел: такая реклама содержит утверждение, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению эмоционального состояния (ст. 21 Закона «О рекламе» запрещает такое утверждение в рекламе алкоголя).


1812
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :