Лебедев заплатит за The Independent один фунт


Российский банкир Александр Лебедев заплатит 1 фунт стерлингов (примерно 45 рублей по текущему курсу) за покупку ежедневной британской газеты The Independent.

Лебедев заплатит за The Independent один фунт
Как передает Лента.Ру, об этом стало известно газете The Times, которая отмечает, что, по условиям соглашения, достигнутого с Independent News & Media (INM), Лебедев, несмотря на символическую сумму покупки, обязуется вложить в развитие издания миллионы фунтов стерлингов.

Вместе с The Independent российский предприниматель станет владельцем воскресного приложения Independent on Sunday, которое рассматривается в качестве самостоятельного издания. Лебедев уже договорился с INM о том, что он не будет в течение пяти лет расторгать договор с издательством, которое печатает газету. Кроме того, принадлежащие INM газеты в Ирландии и Южной Африке продолжат получать статьи от своего бывшего материнского издания.

По сведениям корреспондента ИТАР-ТАСС в Лондоне, в британских журналистских кругах полагают, что сделка между Лебедевым и INM будет оформлена уже на текущей неделе. Ранее Лебедев подал заявку с просьбой одобрить планируемое приобретение The Independent в британское антимонопольное ведомство, которое должно рассмотреть ее до 11 марта.

Лебедев является владельцем медиахолдинга "Новые медиа". В России ему принадлежит "Новая газета", а в январе 2009 года он также за один фунт стерлингов купил британскую газету The Evening Standard.

Впоследствии бизнесмен изменил название приобретенного издания на The London Evening Standard и стал распространять его бесплатно, покрывая производственные расходы за счет рекламы. Пока неизвестно, какую стратегию он намерен избрать в отношении The Independent и ее воскресного приложения.


1030
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :