Москва подсчитала долю крупнейших операторов наружной рекламы


В Москве не нашлось ни одного оператора наружной рекламы, чья доля на рынке превышала бы 35 процентов от суммарной площади всех конструкций.

Москва подсчитала долю крупнейших операторов наружной рекламы
Как сообщает Лента.Ру  со ссылкой на газету  "Коммерсант", все операторы, представленные на рынке, смогут участвовать в торгах на приобретение рекламных мест.

По данным комитета, на 8 сентября текущего года в Москве было зафиксировано 4,83 тысячи юридических лиц, владеющих рекламными конструкциями. Общая площадь этих носителей составила около 1,49 миллиона квадратных метров.

Лидером на рынке стала группа News Outdoor, чья доля составляет около 24 процентов. Крупнейшим игроком из группы стало ООО "Ньюс Аутдор" с долей 19,7 процента. В целом из всего списка, в котором числится 121 оператор, только у 16 компаний доля превосходит 1 процент.

При этом, как отмечает издание, данные комитета (которые подсчитываются исходя из выданных разрешений на установку конструкций ) не всегда соответствуют реальной ситуации. Так, согласно комитету, столичный оператор "Мосгорреклама" занимает около 3 процентов рынка (около 31 тысячи квадратных метров). Однако, по данным самой компании, оператор владеет рекламными конструкциями, чья суммарная площадь превышает 72,5 тысячи квадратных метров.

В первом полугодии 2010 года наружные операторы в России потратили на рекламу 15 - 15,2 миллиарда рублей. При этом доходы столичных операторов за шесть месяцев выросли на 20 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 6 миллиардов рублей.

Первые торги на приобретение рекламных конструкций состоятся во второй половине 2012 года, когда истекут около 65 процентов действующих договоров. Остальные 35 процентов закончат свое действие к июлю 2013 года.

В августе текущего года Федеральная антимонопольная служба представила данные, согласно которым в России 120 операторов занимают преимущественное положение на рынке на уровне муниципалитетов. В Москве и Санкт-Петербурге ФАС также не обнаружила ни одного оператора с долей, превышающей 35 процентов.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :