Минобороны не отдает «Ростелекому» частоты для сетей LTE

18.11.2010

Структуры Минобороны не согласовали «Ростелекому» документы, необходимые для тестирования нового стандарта связи - 4G. Теперь государственный оператор не может использовать законно полученные частоты в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц.

Минобороны не отдает «Ростелекому» частоты для сетей LTE
По словам участников рынка, ведомство Анатолия Сердюкова так ответило Минкомсвязи и Госкомиссии по радиочастотам, которые выдали частоты «Ростелекому», а «Основе Телеком» (аффилирована с Минобороны) — нет.

Как рассказали РБК daily официальные представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, летом «Ростелеком» направил в ФГУП «Главный радиочастотный центр» документы на проведение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронного оборудования. Оператор собирается развернуть тестовые зоны связи четвертого поколения (4G) в трех городах — Сочи, Перми и Пятигорс­ке. Согласно «Положению о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот... в пре­делах выделенных полос радиочастот», материалы были направлены на согласование в соответствующие структуры Мини­стерства обороны. Однако ведомство Анатолия Сердюкова отправило в Государ­ственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) отрицательные заключения ЭМС.

«Роскомнадзор официально проинформирует о сложившейся ситуации «Ростелеком», министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева и министра обороны Анатолия Сердюкова», — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что Минобороны использовало для отказа формальный повод. «Там заявили, что присвоение частот невозможно из-за отсутствия так называемых частных решений — документа, который локализует использование той или иной частоты в конкретном регионе, — говорит собеседник РБК daily. — Его выдает Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ)».

Но в пресс-службе Минкомсвязи говорят, что решением ГКРЧ в октябре этого года было закреплено право «Ростелекома» на использование радиочастот в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц в 38 регионах. Источник РБК daily поясняет, что в итоге необходимость наличия частных решений отпала, а Мин­обороны апеллирует к фактически «устаревшему нормативу».

Право на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц в 38 регионах «Ростелеком» получил по результатам конкурса, проведенного Роскомнадзором в феврале—марте 2010 года. Конкурс был организован на основании решения Госкомиссии по радиочастотам от 19 августа 2009 года, напоминают в Минкомсвязи. «Решение было принято единогласно, в том числе при участии представителей Минобороны», — напомнили в пресс-службе Минкомсвязи. Пресс-служба Минобороны вчера не ответила на запрос РБК daily.

В пресс-службе «Ростелекома» до получения официальных документов от комментариев отказались. Источник в одной из компаний холдинга «Связьинвест» рассказал РБК daily, что в «Рос­телекоме» окончательного решения по этой ситуации еще не принято, не исключено обращение в суд. «В этом случае оператору будет необходима поддержка самого ГРЧЦ», — подчеркнул он. Источник в одном из заинтересованных ведомств говорит, что ситуация, безусловно, беспрецедентная и разбираться в ней нужно на межведомственном уровне.

Опрошенные РБК daily участники рынка сравнивают ситуацию с частотами, выданными «Ростелекому», с «обыкновенным рейдерством». Один из собеседников РБК daily в крупной телекоммуникационной компании говорит, что Минобороны вступило в открытую войну с Минкомсвязи: «Ведомство обижено, что дочерней компании подконтрольного ему «Воентелекома» — компании «Основа Телеком» — не удалось поучаствовать в распределении частот 4G».

Независимый эксперт по юридиче­ским вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов отмечает, что Минобороны, проводя анализ электромагнитной совместимости, делает его исходя из своих критериев, которые носят высокую степень секретности. Поэтому, если «Ростелеком» обратится в суд, ему невозможно будет доказать свою правоту: все критерии, по которым может быть выдан отказ, являются государственной тайной.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :