Австралия введет ограничения на рекламу сигарет в интернете


Правительство Австралии обнародовало законопроект, который вводит ограничения на рекламу сигарет в интернете. Если он будет принят, то рекламодателям запрещено будет называть свою продукцию "дешевой" или "беспошлинной" (tax-free).

Австралия введет ограничения на рекламу сигарет в интернете
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Dow Jones, за каждое нарушение данного правила табачным компаниям придется заплатить в бюджет около 13,2 тысячи австралийских долларов (12,9 тысячи долларов США).

Австралийские чиновники активно борются с курением на протяжении не одного десятилетия. Сейчас именно в этой стране принято одно из самых жестких по отношению к табачным компаниям законодательств. Тем не менее, ежегодно по причине курения в Австралии умирает около 15 тысяч человек, что стоит экономике стран приблизительно 31,5 миллиарда местных долларов (менее 31 миллиарда долларов США).

В апреле правительство Австралии предложило запретить использовать фирменные изображения табачных компаний на упаковках к 2012 году. Табачники, в свою очередь, отмечают, что это не только не приведет к уменьшению числа курильщиков, но и увеличит количество подделок на рынке, так как их будет легко подделывать.

Стоит отметить, что борьба с курением сейчас активно идет по всему миру. Например, 15 ноября запрет на курение в общественных местах был введен в Польше. В октябре рекламу сигарет в табачных лавках запретили во Франции.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :