Дворкович пообещал продать государственные СМИ


Газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие гос. органам, будут выставлены на продажу. Об этом заявил во вторник помощник президента Аркадий Дворкович.

Дворкович пообещал продать государственные СМИ
"Сейчас это бессмысленная трата денег. Они подлежат продаже, но сроки пока не установлены", - заявил чиновник.

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс", по мнению Дворковича, государству не обязательно продавать все активы за один месяц. "Ничего хорошего не будет, если, например, они попадут в руки недобросовестных инвесторов", - отметил он.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, оглашая ежегодное послание Федеральному Собранию, отметил, что гос. органы не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". По мнению президента, органам власти должно принадлежать лишь то имущество, которое им необходимо для выполнения своих обязанностей, а иное должно приватизироваться. "Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне", - сказал Медведев.

В свою очередь, член Общественной палаты, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев полагает, что "избавление от этого контроля - абсолютное благо". При этом он напомнил, что до 80 процентов газет в регионах "находятся в подчинении" у региональных властей, что позволяет им "выживать".

По подсчетам Минфина, Россия потратит 174 миллиарда рублей на поддержку средств массовой информации в 2011 - 2013 годах. Государство, в частности, продолжит финансировать "Российскую газету" и "Голос России", ВГТРК, телекомпанию Russia Today, РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

В России на июль 2010 года было зарегистрировано более 93 тысяч СМИ. При этом большая часть из них принадлежит частным владельцам.

Схема, когда все СМИ страны принадлежат частным владельцам, работает в США. По местным законам, правительство этой страны не имеет права издавать какие-либо СМИ внутри страны.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :