Суд запретил "Мышарика" из-за "Смешариков"


Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 декабря признал, что решение Роспатента не регистрировать товарный знак "Мышарик" является законным.

Суд запретил "Мышарика" из-за "Смешариков"
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости, ранее индивидуальный предприниматель Олег Сохацкий пытался оспорить отказ Роспатента в судах низших инстанций, однако его иск был отклонен.

В Роспатенте объяснили отказ в регистрации бренда "Мышарик" тем, что он похож на ООО "Смешарики", в связи с чем может возникнуть путаница. Кроме того, служба подчеркивала, что компания "Смешарики" стала известна до того, как была подана заявка на регистрацию "Мышарика".

В суде первой инстанции также указали на то, что "Мышарик" является именем одного из персонажей анимационного сериала "Смешарики", а само слово созвучно с названием сериала.

Сериал "Смешарики" начали показывать с марта 2003 года. За это время было снято более 180 эпизодов. В 2007 году компания "Смешарики" занялась производством полнометражного анимационного фильма о знакомстве главных героев, который выйдет в 2011 году под названием "Смешарики. Начало".

В 2008 году права на показ 104 серий мультфильма в англоязычных странах, а также на продажу товаров под этим брендом приобрела компания 4Kids Entertainment. В США сериал шел под названием "Go Go Riki" по телеканалу CW.

В 2009 году общий объем продаж товаров под брендом "Смешарики" составил 190 миллионов долларов, увеличившись за год на 27 процентов.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :