На Apple подали в суд за передачу личных данных рекламодателям


На корпорацию Apple подали в суд в США.

На Apple подали в суд за передачу личных данных рекламодателям
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на  Bloomberg, в иске, направленном в федеральный суд Сан-Хосе, Калифорния, юридической фирмой KamberLaw от лица Джонатана Лало (Jonathan Lalo), говорится, что при скачивании некоторых приложений к iPhone и iPad личные данные пользователей без их разрешения передавались рекламодателям. О конкретных требованиях истца не сообщается.

По мнению Лало, речь идет о приложениях Pandora, Paper Toss, Weather Channel и Dictionary.com. При их скачивании из сети рекламодатели получали доступ к данным о том, какие приложения юзер устанавливает на устройства, как часто он их запускает и как долго использует. Некоторые другие приложения также передают такую информацию, как местонахождение пользователя, его возраст, пол, доход, сексуальная ориентация и политические взгляды.

В Apple пока не прокомментировали информацию о возможном судебном разбирательстве.

В иске Лало также отмечается, что iPhone и iPad оснащаются так называемым уникальным кодом идентификации (Unique Device Identifier, UDID), который сам пользователь заблокировать не может. Однако в Apple ранее заявляли, что приложениям, используемым для устройств корпорации, запрещено передавать какие-либо пользовательские данные третьим лицам без разрешения самого клиента.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :