СМИ Венгрии похоронили свободу слова в стране


Две крупнейшие газеты Венгрии заявили о смерти свободной прессы в стране, протестуя против принятия поправок в законодательство, регулирующих работу СМИ.

СМИ Венгрии похоронили свободу слова в стране
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на  Agence France-Presse, газета Nepszabadsag, лидер рынка Венгрии по тиражу, опубликовала на передовице строчку "Свободе прессы в стране пришел конец", дублировав ее на языках всех 27 стран ЕС. В редакционной статье газета объяснила, что новый закон понадобился правительству страны, чтобы "дрессировать, наказывать и изводить тех, у кого есть свое мнение". В знак солидарности с коллегами немецкая газета Tageszeitung опубликовала аналогичный протест на своей передовице.

Другая венгерская газета - Nepszava - опубликовала на передовице рисунок, на котором изображен человек, занесший молоток над словами: "Свобода прессы является общепризнанным правом в странах ЕС". В своей статье редакция Nepszava призвала на помощь власти Евросоюза.

В декабре 2010 года две еженедельные венгерские газеты - Magyar Naracs и ES - вышли с незаполненными передовицами, протестуя против нового закона о СМИ.

Документ, вызвавший волну возмущения венгерской прессы, вступил в силу 1 января 2011 года. Он предполагает, что власти страны смогут регулировать контент СМИ. В частности, чиновники получили право штрафовать СМИ за оскорбительный контент, а также материалы, которые "недостаточно сбалансированы политически". При этом штрафы для радио и телевизионных каналов могут доходить до 720 тысяч евро.

Спорные поправки в законодательство были приняты по инициативе правящей партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). По итогам прошедших в апреле 2010 года выборов она получила абсолютное большинство в венгерском парламенте. Это позволяет ФИДЕС вносить изменения в законодательство страны без чьей-либо поддержки.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :