Правопреемник «Союзмультфильма» защитил права на коллекцию контента

21.01.2011

Вчера Арбитражный суд Москвы отказал дистрибьютору контента «Детский сеанс» в иске против его компании «Объединенная государственная киноколлекция» (правопреемник «Союзмультфильма»).

Правопреемник «Союзмультфильма» защитил права на коллекцию контента
Как пишет РБК daily, дистрибьютор пытался оспорить правомерность расторжения эксклюзивного договора, согласно которому имел доступ к коллекции мультфильмов, которая может приносить, по экспертным оценкам, несколько миллионов долларов в год.

В 2004 году ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК) заключило договор с ООО «Детский сеанс» о передаче телевизионных прав на ряд мультипликационных фильмов. В соответствии с договором «Детский сеанс» получил право передавать за плату третьим лицам права на прокат всех фильмов фонда на эксклюзивной основе. Он должен был действовать с 1 января 2005-го по 31 декабря 2014 года. Вознаграждение киностудии согласно договору составляло 70 % от денежных средств, которые «Детский сеанс» получал за сублицензирование.

В конце 2007 года фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» обнаружил финансовые нарушения у компании «Детский сеанс», расторг с ней договор и потребовал провести расчеты по сделкам, заключенным в период действия договора. Дистрибьютор ответил отказом и прекратил все расчеты по договору, что и стало причиной иска со стороны фильмофонда в мае 2009 года. По словам представителей фильмофонда, с 2008 года «Детский сеанс» не перечислял киностудии отчисления в размере 7,8 млн. руб. от телеканалов, которым были проданы права на показ мультфильмов (большую часть этих денег — 6,2 млн. руб. — дистрибьютор получил от «Первого канала»). В апреле прошлого года суд удовлетворил требование ОГК к компании «Детский сеанс» о выплате вознаграждения за использование имущественных авторских прав на мультфильмы производства киностудии «Союзмультфильм». Как пояснил исполнительный директор ОГК Василий Шильников, сумма была выплачена в полном объеме.

Однако в свою очередь дистрибьютор подал встречный иск в суд о защите исключительных прав. В иске не предъявлено к ответчику никаких денежных требований. По словам исполнительного директора «Детского сеанса» Вадима Серебренникова, договор расторгнут безосновательно. «Суд озвучил только резолютивную часть, — прокомментировал решение суда г-н Серебренников. — Я полагаю, что судья не нашел в себе мужества вынести правильное решение в пользу негосударственной организации». «Детский сеанс» и не мог выиграть иск, — прокомментировал г-н Шильников. — В договоре было прописано наше право расторгнуть его в одностороннем порядке». По его словам, это первый, но не последний случай судебного разбирательства. После возврата всех прав коллекция, по словам представителей ОГК, сможет зарабатывать несколько миллионов долларов в год за счет продажи телеправ. «После присоединения других фильмофондов у нас появляются вопросы и к другим дистрибьюторам, — добавил г-н Шильников. — Если будут найдены нарушения, мы также будем обращаться в суд».

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :