Венгерские власти согласились изменить закон о цензуре в СМИ


Власти Венгрии согласились внести поправки в закон о СМИ, вступивший в силу с 1 января 2011 года и поставивший венгерскую прессу под полный государственный контроль.

Венгерские власти согласились изменить закон о цензуре в СМИ
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на  AFP, предварительные наброски поправок будут представлены Еврокомиссии 10 февраля.

Венгерский закон о СМИ вызвал скандал в ЕС, который усугублялся тем, что одновременно с его вступлением в силу Венгрия впервые получила председательство в союзе. Контроль над венгерской прессой доверен специальному совету, который состоит из пятерых членов правящей партии ФИДЕС. Совет уполномочен штрафовать СМИ на огромные суммы за "оскорбительный контент" и "политически несбалансированные публикации".

Принятие этого закона в декабре 2010 года было встречено протестами как в Венгрии, так и во всем Евросоюзе. Против него выступили ведущие венгерские газеты, а также многие еврочиновники и международные правозащитные организации, утверждая, что закон усиливает контроль над страной правящей партии, которая и так уже имеет подавляющее большинство в парламенте и своих ставленников почти на всех ключевых государственных должностях.

Глава правительства Венгрии и лидер ФИДЕС Виктор Орбан ранее заявлял, что партия не намерена злоупотреблять полномочиями совета и вводить в стране цензуру, однако в ответ на критику со стороны ЕС согласился поправить закон.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :