Юрий Ковальчук приобрел 25 % акций "Первого канала"


Стоимость приобретенного Юрием Ковальчуком актива составила около 150 млн. долларов.

Юрий Ковальчук приобрел 25 % акций "Первого канала"
Крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук становится одним из самых влиятельных игроков на российском медиарынке.

Как пишет "Коммерсантъ", о том, что "Национальная Медиа Группа" (НМГ) приобрела у одной из структур Millhouse LLC блокпакет акций ОАО "Первый канал",  рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, речь идет о покупке 100 % долей в уставном капитале ООО "Растрком-2002". Покупателем выступило ЗАО НМГ, в собственности которого уже находятся два федеральных телеканала — 68 % РЕН ТВ и 72 % ТРК "Петербург — Пятый канал".

Как уточнил источник, фактически сделка состоялась еще в конце прошлого года. Разрешение антимонопольной службы было получено в последних числах декабря. Официально же о ней может быть объявлено сегодня.

Вчера, 8 февраля, гендиректор НМГ Александр Орджоникидзе подтвердил  информацию о покупке блокпакета акций "Первого канала", отказавшись от детальных комментариев.

Факт сделки с НМГ  также подтвердили начальник управления по информационной политике компании Millhouse Джон Манн и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Представители нового акционера "Первого" заверили, что рассматривают приобретение как долгосрочное и не собираются вмешиваться в текущую деятельность крупнейшего телеканала страны.

"Первый канал" по итогам 2010 года является самым популярным у зрителей: среднесуточная доля аудитория среди всех россиян старше 18 лет, по данным TNS Russia, составила 18,5 %. Государство через Росимущество, ИТАР-ТАСС и ТТЦ "Останкино" контролирует 51 % телеканала. Оставшиеся 49 % до сих пор контролировали структуры Романа Абрамовича — ООО ОРТ-КБ, ООО "Эберлинк-2002", ООО "Растрком-2002".

Заметим, что разговоры о готовящейся покупке структурами банка "Россия" пакета "Первого канала" появились на рынке еще прошлой весной. В ноябре стало известно, что на "Пятый канал" были приглашены, как тогда сообщалось, "для консультаций" менеджеры "Первого" во главе с заместителем руководителя его дирекции информационных программ Алексеем Бродским. К этому времени руководство НМГ уже отстранило от управления РЕН и "Пятым" команду Александра Роднянского и Владимира Ханумяна. В декабре 2010 года господин Бродский был официально назначен гендиректором "Пятого канала".

Точную сумму сделки стороны не раскрывают, однако источник, близкий к банку "Россия", утверждает, что за акции "Первого" НМГ заплатила  порядка 150 млн. долларов. По его мнению, это вполне рыночная цена, соответствующая данным независимой оценки актива.

Напомним, что в 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели 49 % "Первого канала" у Бориса Березовского за 175 млн. долларов, то есть весь телеканал тогда был оценен в 357,1 млн. долларов США.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :