В 2010 году число пользователей интернета в России выросло на 14 %


По сведениям экспертов исследовательской группы TNS, в 2010 году число пользователей составило 59 % россиян.

В 2010 году число пользователей интернета в России выросло на 14 %
Как пишет РБК daily со ссылкой на сотрудника исследовательской группы TNS Инессы Ишунькиной, 59 % россиян старше 12 лет хотя бы раз в месяц используют интернет. За последний год аудитория Интернета в столице оставалась стабильной, рост составил только 4 %. Рост осуществляется в основном за счет регионов.

Особой популярностью пользуются социальные сети; по исследованиям TNS, их аудитория за год увеличилась на 22 % и больше 27 млн. россиян пользуются сайтами социальных сетей хотя бы раз в месяц. При этом и особенно активно растут социальные сети. Как уточнила Ишунькина, прирост интернет-аудитории в целом происходит за счет более старших возрастных групп, так как вся молодежь уже в Интернете, а вот социальные сети среди молодежи используют пока не все, поэтому у них более широкие возможности для роста.

Самой посещаемой сетью Рунета пока была и остается «ВКонтакте» — 12 млн. человек в день, вторую позицию занимают «Одноклассники» с 7,2 млн. пользователей в день, далее следует «Мой мир», который ежедневно посещают 5,3 млн. человек. Самый большой рост пользователей в 2010 году показал Facebook, но аудитория этой социальной сети — пока только 1,2 млн. человек. Но у Facebook хорошие перспективы, считает Антон Волнухин, руководитель сервиса «Поиск по блогам» поисковика «Яндекс».

Пик популярности микроблогов, по мнению г-на Волнухина, прошел: «Твиттер» вырос в России за 2010 год в три раза — не так много, как год назад». Он также отметил, что за 2009 год количество российских пользователей микроблогов увеличилось в 26 раз. Замедление прироста пользователей связано с уже большой распространенностью в Рунете.

Телевидение по-прежнему является лидирующим источником информации для россиян, но аналитики ожидают перелома в информационной среде — переход от локальных и однонаправленных СМИ к комплексной медиасреде.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :