ОАО «Промсвязьбанк» нарушил рекламное законодательство


7 апреля Комиссия Московского УФАС России усмотрела в рекламе финансовых услуг «Промсвязьбанка» нарушения ч. 7 ст. 5, ч. 1 и ч 3 ст. 28 ФЗ "О рекламе".

ОАО «Промсвязьбанк»  нарушил рекламное законодательство
Как сообщили в пресс-службе Московского УФАС России, ранее из  Бурятского УФАС России было получено на рассмротрение дело по факту размещения рекламы банковских услуг. На территории Улан-Удэ «Промсвязьбанк» распространял наружную рекламу со словами: «Промсвязьбанк / МЫ С ВАМИ / РЕКОМЕНДУЕМ Кредит от 14,9 %* …... ».

Комиссия Московского УФАС постановила, что в рассмотренной рекламе есть нарушения  ч. 7 ст. 5 (отсутствует часть существенной информации о выдаваемом кредите, об условиях его приобретения или использования) и нарушения по ч. 3 ст. 28 ФЗ "О рекламе"  (реклама финансовой услуги содержит не все сведения об условиях, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее). Также в рекламе отсутствует наименование юридического лица, оказывающего услуги по кредитованию (нарушение ч.1 ст. 28 ФЗ "О рекламе").

Как отметил  зам. руководителя Московского УФАС России Тархов Александр, так называемая "статья ФЗ «О рекламе»"  по части финансовых услуг отнесена к отдельным видам рекламы. Это, на его взгляд,  специфичная отрасль, в которой множество нюансов. Однако, как сообщил Тархов Александр, допущенные в рассматриваемом случае нарушения типичны.

Как сказал, подводя итоги,  Александр Тархов, в ближайшее время Московское УФАС России планирует проведение ряда открытых семинаров для представителей рекламной индустрии, с целью "разъяснения позиции антимонопольного органа, устранения недопонимания и трактовки законодательства и недопущения нарушений впредь". При этом он подчеркнул, что реклама финансовых услуг также станет предметом дискуссий.

Реклама ОАО «Промсвязьбанк» признана ненадлежащей. Материалы дела  передадут должностному лицу для проведения административного расследования.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :