"Россия 1" стала в 2011 году лидером по проданному эфиру


Aegis Media исследовала уровень заполняемости рекламой телеэфира российских каналов за первый квартал 2010 и 2011 годов.

"Россия 1" стала в 2011 году лидером по проданному эфиру
Коммуникационная группа Aegis Media, представитель в России и СНГ международного холдинга Aegis Group plc.,  рассчитала объёмы продаж эфира для рекламы и проранжировала соответственно национальные телеканалы (см. Табл. 1).

Таблица 1

Российский телеканалы по уровню заполняемости рекламой эфира, первый квартал 2010 и 2011 годов



Как сообщила 25 апреля заместитель PR-директора Aegis Media Лилия Габуева, данные для расчетов основаны на мониторинге TNS и учитывают национальное и региональное размещение на примере Москвы.

На первом этапе был произведен расчет количества рекламных минут в рамках каждого часа на каждом канале и средний рейтинг каждого часа для баинговой аудитории конкретного канала. Затем из 9 минут (законодательно разрешенное  рекламное время в час) вычиталось полученное количество минут рекламы в час на каждом канале.

Полученное в результате вычитания время приводилось к 30-ти секундам и умножалось на средний рейтинг канала в каждый час:

GRP'30 = TVR/30 * duration,

где:

duration
(равно 9 минут) - фактическое рекламное время;
GRP (Gross Rating Point) - cумма рейтингов всех выходов рекламных сообщений в рамках одной рекламной кампании или количество человек в выбранной целевой аудитории, которые смотрели эфирное событие не менее 1 минуты;
TVR - рейтинг эфирного события, c учетом продолжительности просмотра, выражается в % от целевой группы.

Так Aegis Media определила количество «нераспроданных» 30 секундных GRP.

Сумма «нераспроданных» и фактически проданных GRP принималась за 100 %. А потом количество фактически проданных GRP делилось на 100 % и как результат появлялся показатель заполненности рекламой.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :