Австралийцы освободили Google от ответственности за рекламу


Высокий суд Австралии освободил корпорацию Google от ответственности за содержание рекламы, показываемой на страницах поисковика.

Австралийцы освободили Google от ответственности за рекламу

Решение, вынесенное судом, завершит шестилетнюю тяжбу, инициированную Австралийской комиссией по конкуренции и потребителям (ACCC), сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Регулятор в 2006 и 2007 году обнаружил в результатах поиска по запросу «Honda Australia» рекламные ссылки на сайт конкурента Honda, компании CarSales.

Поскольку CarSales не продает автомобили Honda, комиссия обвинила Google в размещении рекламы, которая вводит пользователей в заблуждение.

Google утверждал, что не может нести ответственность за рекламу, поскольку только предоставляет площадку, а условия появления тех или иных объявлений задают рекламодатели. В 2011 году суд оправдал корпорацию, однако в апреле 2012 году он согласился с апелляцией ACCC по четырем случаям и присудил Google штраф.

Нынешнее решение Высокого суда отменяет постановление, вынесенное нижестоящей инстанцией.

Агентство отмечает, что решение действует только на территории Австралии, но, по-видимому, будет использоваться в других спорах в качестве прецедента. Кроме того, на момент завершения судебного разбирательства поиск по фразе «Honda Australia» выдавал только рекламу сайта австралийского представительства Honda.


859
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :