ФАС накажет интернет-провайдера за рекламу антивируса


Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала нарушением закона рекламу антивируса нижегородским отделением ОАО "Ростелеком". Решение было вынесено еще второго апреля, однако ФАС сообщила о нем на своем сайте неделю спустя.

ФАС накажет интернет-провайдера за рекламу антивируса

В ФАС обратился некий гражданин, который отметил, что при входе в интернет через "Ростелеком" первым показывался не сайт, выбранный абонентом, а страница с рекламой антивирусного средства. Какой именно антивирус рекламировался, не уточняется, сообщает Лента.ру.

Автор жалобы указал, что не давал согласия на получение рекламы. При этом "Ростелеком" не предоставил антимонопольщикам информации о получении такого согласия. В связи с этим комиссия ФАС пришла к выводу, что действия провайдера нарушили части 1 статьи 18 федерального закона "О рекламе", которая обязывает распространителей интернет-рекламы доказывать, что адресат согласился на ее получение.

Материалы дела были переданы должностному лицу ФАС для возбуждения дела об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела будет вынесено решение о размере штрафа, который взыщут с "Ростелекома".

Как отмечает ФАС, в 2011 году в ведомство поступило более пяти тысяч заявлений о нарушении рекламного законодательства. Антимонопольщики пресекли более 12 тысяч нарушений.


1372
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :