ФАС признала рекламную SMS-рассылку Райффайзенбанка незаконной


Как сообщается на сайте регулятора, ФАС нашел в действиях банка нарушение закона "О рекламе".

ФАС признала рекламную SMS-рассылку Райффайзенбанка незаконной
В статье 18 закона распространение рекламы по сетям электросвязи разрешается только при согласии абонента. Райффайзенбанк, как выяснилось, посылал рекламу людям, не дававшим такого согласия. Также, согласно закону, реклама услуг кредитования должна содержать все условия, влияющие на суммы выплат. Рекламная рассылка Райффайзенбанка не отвечала и этим требованиям, сообщает Лента.ру.

Теперь банк должен прекратить посылать своим клиентам противозаконные SMS и предоставить документ о выполнении предписания ФАС до 20 августа 2012 года. В случае невыполнения требований ФАС назначит Райффайзенбанка штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

ФАС начала разбирательство о рассылке Райффайзенбанка после поступления жалобы от частного лица. Обратившийся в антимонопольную службу человек получил на свой мобильный телефон SMS-сообщение следующего содержания: "Уважаемый клиент! Узнайте условия предварительно одобренной Вам кредитной карты с лимитом 133000 рублей в новом разделе Интернет-банка Raiffeisen CONNECT Предложения для Вас. Воспользуйтесь предложением до 31.05.2012! ЗАО Райффайзенбанк". Телефонным оператором этого абонента является МТС.

В своем обращении в ФАС человек сообщил, что при заключении клиентского договора с Райффайзенбанком он подписывал отказ от получения рекламной информации от организации по SMS.

Ранее ФАС уже оштрафовало несколько компаний за противозаконную рекламную рассылку SMS. В Тюмени компания "Вымпелком" (владелец бренда "Билайн") была оштрафована на 100 тысяч рублей за то, что не отключила абоненту рекламную рассылку после его письменного заявления. Также за незаконную SMS-рекламу были оштрафованы компании "Подиум" и "Мегафон". Особенно громким оказалось разбирательство, в ходе которого обнаружилось, что клиенты "МегаФона", звонившие в кредитную компанию "Домашние деньги" получали SMS с информацией о ее конкуренте.

2001
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :