Газета «Красное знамя» заплатит 100 000 руб. за нарушение рекламного законодательства


Соответствующее решение вынесло 21 июля Коми УФАС России.

Газета «Красное знамя» заплатит 100 000 руб. за нарушение рекламного законодательства
Как рассказали сегодня, 22 июля, в пресс-службе Коми УФАС России, в одном из январских номеров текущего года редакция газеты запустила проект «Календарь»: на газетном развороте был напечатан календарь с 9-ю рекламными блоками вокруг него, без наличия на странице пометки «Реклама» или «На правах рекламы».

Также отметим,  что одна из газетных колонок содержала рекламу медицинских услуг без предупреждения об имеющихся противопоказаниях и необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалиста.

Таким образом, в отношении ЗАО «Газета «Красное знамя» было возбуждено 10 дел (9 – по нарушению ст. 16 ФЗ «О рекламе», 1 – по нарушению ч. 7 ст. 24 этой же законодательной нормы).

Вся реклама, размещённая в проекте «Календарь», является ненадлежащей.

Так как такое крупное нарушение допущено газетой впервые и ликвидировано было оперативно, за 8 из 9 модулей редакция не получила предписание о наложении штрафа. А за ненадлежащую рекламу мед. услуг назначен штраф в соответствии с КоАП РФ.

При этом и. о. руководителя Коми УФАС Наталья Гуревская заметила, что антимонопольный орган не пропускает и наказывает ненадлежащую рекламу медицинских препаратов или услуг, ровно как алкоголя и табака: она может негативно сказаться на здоровье граждан, а значит, должна пресекаться.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :