Японцы признали уничижительной рекламу фильма "Мстители"


Реклама американского фильма "Мстители" со слоганом "Эй, Япония, это кино" вызвала недовольство японцев, которые сочли ее уничижительной и расистской.

Японцы признали уничижительной рекламу фильма "Мстители"
Фильм выйдет в прокат в Японии только на этой неделе. Выход фильма на экраны предварили наружной рекламной кампанией с фотографиями главных героев, сообщает Лента.ру со ссылкой на портал Kotaku. Слоган "Эй, Япония, это кино" можно найти и на японском сайте фильма.

Писатель Тосихико Яхаги заявил, что со стороны американцев такая фраза звучит "очень неприятно" и отметил, что ни в коем случае не пойдет на этот фильм. Яхаги также назвал одного из персонажей "Мстителей", Капитана Америку, "мерзавцем", который в ранних комиксах с гордостью убивал японцев. Японцы действительно фигурировали в качестве злодеев в комиксах времен Второй мировой войны наравне с нацистами.

Колумнист Такаси Одадзима сравнил американцев, которые, на его взгляд, стоят за рекламой, с колониалистами, которые говорят туземцам "Эй, аборигены, это культура", или сотрудниками The New York Times, которые заявляют "Эй, Япония, это журналистика".

Тем не менее, как отмечает Kotaku, некоторые японцы выступили в защиту плаката. Одни назвали рекламу, вызвавшую столько обсуждений, "большим успехом". Другие заявили, что поскольку индустрия кино в самой Японии находится в упадке, то "Мстители" надо оценивать по его художественным достоинствам, а не по слогану в рекламной кампании. Третьи отметили, что странно винить в уничижительном отношении американцев, так как слоган и рекламная кампания были скорее всего придуманы японцами.

Некоторые отреагировали на постеры с юмором. Так, в японских газетах в ответ появилась реклама фильма "Вещи Кирисимы" с подписью "Эй, Голливуд, это японское кино".

Фильм "Мстители" был снят по одноименному комиксу Marvel и рассказывает о приключениях команды супергероев, персонажей других комиксов издательства: Капитана Америки, Тора, Железного Человека, Халка, Черной Вдовы и Соколиного Глаза. В России фильм вышел в прокат весной 2012 года.

1695
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :