Microsoft предъявили иск из-за "живых плиток"


Американская компания SurfCast подала в суд на корпорацию Microsoft за копирование концепции "живых плиток" (live tiles). Иск зарегистрирован в окружном суде штата Мэн во вторник, 30 октября.

Microsoft предъявили иск из-за "живых плиток"

Истцы утверждают, что Microsoft нарушила патент № 6724403, озаглавленный "Система и метод одновременного отображения информации из нескольких источников".

SurfCast получила патент в 2004 году. Компания требует признать факт нарушения и взыскать с Microsoft компенсацию. Размер компенсации не называется,  сообщает Лента.ру  со ссылкой на The Next Web.

По мнению SurfCast, отягчающим обстоятельством является то, что Microsoft побуждает создавать приложения с "живыми плитками" сторонних разработчиков.

В патенте SurfCast описывается "графический интерфейс пользователя, в котором контент из различных источников информации представлен в виде системы 'плиток', причем каждая 'плитка' обновляется независимо от остальных". О "плитках" упоминается и на сайте компании - там сообщается, что их можно "рассматривать как динамически обновляющиеся иконки".

Microsoft также запатентовала "живые плитки", но получила патент (№ 7933632) на несколько лет позже, чем SurfCast - в 2011 году.

"Живые плитки" используются в операционных системах Windows Phone и Windows 8. "Плитки" служат ссылками на приложение, веб-страницу, музыкальный трек, запись в адресной книге и так далее. В отличие от иконок, на "плитках" отображается обновляемая информация. Например, если "плитка" служит ссылкой на альбом с фотографиями, на ней показываются фотографии из этого альбома.

Вокруг новых ОС Microsoft и ранее возникали споры, связанные с правами на интеллектуальную собственности. По неофициальным данным, Microsoft пришлось изменить название интерфейса с "живыми плитками" с Metro на Modern UI (в русском переводе - "новый интерфейс Windows") из-за претензий немецкой компании Metro AG.


882
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :