Начальники "Эха Москвы" и НТВ повздорили из-за "Анатомии протеста - 2"


Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков обменялись открытыми письмами из-за упоминания в вышедшем на телеканале фильме "Анатомия протеста - 2" журналистов радиостанции.

Начальники "Эха Москвы" и НТВ повздорили из-за "Анатомии протеста - 2"

Обращение Венедиктова к Кулистикову было опубликовано на сайте "Эха Москвы" днем 6 октября. В нем главред радиостанции отметил, что в фильме при упоминании его самого, а также журналистов Владимира Варфоломеева и Матвея Ганапольского "вопреки правилам корпоративной этики" не указывалось, что они работают на "Эхе Москвы", сообщает Лента.ру.

В обращении Венедиктов напомнил, что и НТВ, и "Эхо Москвы" входят в холдинг "Газпром-Медиа", и подобное неупоминание "является явным пренебрежением" интересами общего акционера.

Главред "Эха" попросил Кулистикова в случае повтора программы потребовать от ее авторов обозначить принадлежность упомянутых журналистов к радиостанции.

В ответном письме, опубликованном на сайте НТВ вечером 6 октября Кулистиков отметил, что "ошеломлен" требованием Венедиктова. Гендиректор НТВ подчеркнул, что главред "Эха" и его коллеги "давно вылупились из тесной скорлупы должностей и профессий и стали достоянием народа и истории", в связи с чем в их "титуловании" нет необходимости. "Не титулуем же мы Альберта Эйнштейна профессором Принстонского университета, а Платона — преподом Афинской академии", - заметил Кулистиков.

Комментируя упомянутую Венедиктовым возможность дополнительного показа фильма, Кулистиков отметил, что не видит смысла "повторяться". "Снимем новый и назовем всех, кого и как пожелаете", - отметил генеральный директор НТВ.

Фильм "Анатомия протеста - 2" был показан в эфире НТВ 5 октября. Главными героями передачи стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который был назван "конструктором цветных революций". Согласно фильму, они вели переговоры о взятии власти в нескольких российских городах.

Информация из фильма привлекла внимание депутатов Госдумы, а также правоохранительных ведомств РФ. Генпрокуратура и СК заявили о начале проверок изложенных в "Анатомии протеста - 2" фактов на предмет нарушений российского законодательства.


2846
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :