ООО «Здоровье Нации» снова нарушило ФЗ «О рекламе» и заплатит 150 тыс. рублей


23 августа ФАС России повторно наложила штраф на компанию за ненадлежащую рекламу БАДа «Экстракт Тоути».

ООО «Здоровье Нации» снова нарушило ФЗ «О рекламе» и заплатит 150 тыс. рублей
Как сообщили 25 августа в ФАС, реклама БАДа «Экстракт Тоути», транслировавшаяся с сентября 2010 г. по январь 2011 г. в эфире телеканала «Подмосковье» и  с октября по ноябрь 2010 г. в эфире телеканала «Мир», была признана ненадлежащей. 9 сентября 2010 года ООО «Здоровье нации» (рекламодатель) было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Напомним, что на телеканале «Подмосковье» выходило несколько рекламных роликов БАДа «Экстракт» с названиями: Тоути-3, Тоути-6, Тоути-7, Тоути-8, Тоути-9.На телеканале «Мир» был замечен рекламный ролик «Тоути», идентичный рекламным роликам Тоути-3, Тоути-8, Тоути-9.

Рассматриваемые рекламные ролики были построены в виде диалога ведущей и специалиста центра «Здоровье нации», врача высшей категории.

ООО «Здоровье Нации» нарушило следующие требования ФЗ «О рекламе»:
  • п. 1 ч. 1 ст. 25: реклама, распространявшаяся в эфире телеканалов «Подмосковье» и «Мир», создает впечатление, что эта БАД обладает лечебными свойствами при заболевании сахарным диабетом, поможет с профилактикой осложнений связанных с диабетом, улучшит метаболические и гликимические показатели у больных сахарным диабетом второго типа и оказывает положительное влияние на организм в целом;
  • п. 4 ч. 5 ст. 5: в рекламе на телеканале «Подмосковье»  использовался образ врача.
В соответствии законодательством о рекламе рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований рекламного законодательства.

Отметим, что в соответствии  с ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :