Прошла первая неделя работы в тестовом режиме новой соц. сети Google+


Google+ была запущена 27 июня, но о её успехе говорить рано.

Прошла первая неделя работы в тестовом режиме новой соц. сети Google+
Как сообщило 29 июня сетевое издание "Коммерсантъ-Online",  Google+ работает сейчас в тестовом режиме и только для ограниченного круга пользователей. Эта соц. сеть имеет многие сходства с Facebook:  предоставляет пользователям поиск по друзьям, просмотр их обновлений, статусов, возможность обмена фотографиями и ссылками.

Google рассчитывает заинтересовать пользователей тем, что, в отличае от других соц. сетей, общение Google+ будет происходить в лишь в узком кругу, к примеру, коллег или членов семьи. Как пояснили кураторы проекта - вице-президент Google по продуктам Брэдли Хоровиц и старший вице-президент по инжинирингу Вик Гундотр, корпорация стремилась сделать акцент в соц. сети на отношения между людьми в реальной жизни и устранить такие составляющие современных сетей, как запрос на дружбу.

Отмечается также, что  в новой соц. сети пользователи могут не делиться своими обновлениями, а только следить за обновлениями друзей. Также им доступен обмен мгновенными сообщениями и видеочаты.

Примечательно, что новая сеть - не первая попытка компании выйти на рынок социальных сетей. Так в 2009 году была  разработана Google Wave, объединившая в себе функции электронной почты, передачи сообщений, чата, веб-форума и т. д.  Google Wave запустили в 2010 году, но успешным проект не стал: через несколько месяцев его работа была приостановлена из-за недостаточно широкого распространения. Также в прошлом году запустили Google Buzz (в России носит название «Живая лента»), интегрированная в Gmail:  Google в результате получила многочисленные иски о нарушении неприкосновенность личной жизни в данном сервисе.

Эксперты IT-сферы считают, что Google+ не сможет перегнать по популярности Facebook.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :