Самый старый российский интернет-поисковик «Апорт» теперь будет использовать алгоритм поиска «Яндекса»


Об этом стало известно от Анны Айбашевой, представителя оператора сотовой связи «Вымпелком» (владельца «Апорт»).

Самый старый российский интернет-поисковик «Апорт» теперь будет использовать алгоритм поиска «Яндекса»
Как рассказало 23 августа сетевое издание «Газете.Ru», Анна Айбашева заметила, что рынок поисковых систем на данный момент весьма развит, а «Апорт» не является для «Вымпелкома» («Билайна») основным бизнесом. Поэтому в компании и считают, что нецелесообразно развивать собственные поисковые технологии.

Представитель «Яндекса» Очир Манджиков заявил, что поиск «Яндекса» на aport.ru был установлен в конце июля.

Создатель сервиса статистики LiveInternet Герман Клименко отметил, что отказ от своих поисковых технологий «Апорт» поможет «Вымпелкому» уменьшить затраты. По его словам, проект логично было бы окончательно закрыть, но это может испортит отчетность «Вымпелкома» (графа убытков увеличится).

Заметим, что  за последние три месяца ежедневная аудитория «Апорт» составляла около 33 тысяч посетителей.

В июне 2011 года от собственных технологий отказался другой поисковик – «Рамблер», и он нарастил поисковый трафик.

Напомним, что поисковая система «Апорт» была осоздана в 1995 году и впервые заработала в начале 1996 года. В 2000 году владельцем «Апорт» стала компания Golden Telecom. Тогда же поисковик начал терять рыночную долю, уступив лидерство «Яндексу» и «Рамблеру», а позже и Google. В 2008 году «Вымпелком» стал владельцем этого поисковика после поглощения Golden Telecom. «Вымпелком» пытался реанимировать «Апорт», планируя в 2009 году выйти на рынок контекстной рекламы.

В апреле 2011 года высокопоставленный источник из «Вымпелкома» поведал о новых планах: об ориентировании сервисов «Апорта» на специализированный поиск. По словам топ-менеджера, такая возможность была у  «Апорта», а его каталог популярен.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :