Саркози снова предложил ввести "налог на Google"


Интернет-гиганты должны платить налог с онлайн-рекламы французскому бюджету.

Саркози снова предложил ввести "налог на Google"

По словам главы государства, в случае своего переизбрания он будет добиваться обложения налогом интернет-компаний не только Франции, но и во всем Евросоюзе. "Недопустимо, что компании, которые получают миллиарды евро выручки во Франции, не платят налогов с этих доходов", - отметил президент.

Ранее Саркози уже давал поручение изучить возможность введения так называемого "налога на Google". Предложение последовало после неоднократных жалоб медиакомпаний на то, что крупные интернет-порталы зарабатывают на продаже рекламных площадей, используя их контент, в частности, новости. Министерство культуры Франции выступило инициатором законопроекта о новом налоге на онлайн-рекламу, предложив направлять полученные средства на поддержку местных писателей, музыкантов и издателей.

Google тогда осудил инициативу, указав, что интернет-компании создают тысячи рабочих мест, а такое решение только замедлит инновации. В июне 2011 года французский парламент отклонил проект. Законодатели объяснили, что взимание налога с зарубежных прибылей интернет-компаний может создать прецедент, и в итоге пострадают французские компании, которые развиваются в Сети,рассказывает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.


1
1068
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
1
Гость ( IP: 80.*.*.210 ) 15.03.2012 15:03
Ха)))Нашли просто новый способ попоения бюджета)