Депутат попросил ФАС проверить чемодан Louis Vuitton на Красной площади


Депутат Госдумы Александр Сидякин обратился в московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с требованием проверить законность установки на Красной площади сундука модного дома Louis Vuitton. Сообщение об этом 26 ноября появилось на официальном сайте партии «Единая Россия», членом которой является Сидякин.

Депутат попросил ФАС проверить чемодан Louis Vuitton на Красной площади

Как говорится в сообщении, значительные размеры сундука (его высота составляет около девяти метров, а длина — более тридцати метров), нарушают архитектурный облик объектов культурного наследия — Спасской башни и храма Василия Блаженного, сообщает Лента.ру.

К тому же, на самой конструкции размещена не только эмблема Louis Vuitton, но и триколор цветов российского флага, что прямо запрещается действующим законом «О рекламе».

По словам Сидякина, использовать в рекламных целях места военно-исторической славы неэтично. Депутат предлагает ФАС вынести Louis Vuitton предписание передвинуть сундук таким образом, чтобы он «не загораживал вид на Красную площадь».

В Управлении делами президента РФ, отвечающем за благоустройство всех прилежащих к Кремлю территорий, отрицают связь с появлением на площади огромного «дома-чемодана». «Ведомство не имеет никакого отношения к вопросу, связанному с установкой павильона Louis Vuitton на Красной площади», — заявил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Председатель комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович, в свою очередь, заявил, что чемодан является «объектом городской среды». По словам Куснировича, на установку павильона были получены все необходимые разрешения, а сам сундук возводился в благотворительных целях, а не ради наживы. «Этот павильон будет работать совместно с фондом Водяновой, это полностью благотворительная акция для детей с ограниченной двигательной системой», — подчеркнул представитель ГУМа.

Ранее о необходимости убрать павильон Louis Vuitton с площади заявляли в Общественной палате.

Критикуя установленную в центре Москвы конструкцию, председатель комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло выступил с инициативой принять в России закон о «сакральных местах». По мнению Пожигайло, это помогло бы в дальнейшем защитить памятные исторические места от подобного рекламного использования.

Свое возмущение павильоном-чемоданом также высказали в КПРФ. Член партии, депутат Сергей Обухов, в частности, назвал сундук «похабщиной», подчеркнув, что попросит разобраться с ситуацией правоохранительные органы.

Павильон модного дома Louis Vuitton в виде сундука был установлен на Красной площади в середине ноября. 2 декабря в нем откроется выставка «Душа странствий», на которой будут представлены исторические сундуки, в разное время созданные мастерами бренда, а также 12 видеоинсталляций современных художников.


1
1992
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
0
Гость ( IP: 213.*.*.150 ) 28.11.2013 08:58
Да там точно прослушка стоит, а как еще до Кремля добраться. Троянский конь, ребята....