ФАС наказала компанию "Балтика" за рекламу пивного напитка на обложке журнала


Санкт-Петербургское управление ФАС России оштрафовало пивоваренную компанию "Балтика" за рекламу алкогольного напитка, которая была опубликована на обложке корпоративного журнала

ФАС наказала компанию "Балтика" за рекламу пивного напитка на обложке журнала

Ранее в Санкт-Петербургское УФАС из Хабаровского УФАС по подведомственности поступило обращение гражданина о незаконности рекламы, размещенной на обложке журнала "Моя БАЛТИКА" (№ 4 (78), апрель 2013 года), сообщает pravo.ru.

На обложке изображена бутылка алкогольной продукции Premium Quality "KARMI Sensual Mango-Orange" с содержанием этилового спирта 6,0%. Картинка также сопровождается слоганом "Страсть какая сочная! Знакомься с "KARMI".

В ходе изучения материалов дела, антимонопольный орган установил, что журнал "Моя БАЛТИКА" зарегистрирован как средство массовой информации с тематикой внутрикорпоративного издания, которое информирует о новостях компании. Журнал распространяется на территории России и за рубежом, его учредителем является ООО "Пивоваренная компания "Балтика".

Поскольку ст. 21 Закона "О рекламе" запрещает рекламу алкогольной продукции в периодических печатных изданиях, а под рекламой понимается распространяемая любым способом информация, предназначенная для продвижения объекта рекламирования, антимонопольная служба признала рекламу ненадлежащей, а ее распространителя — компанию "Балтика" — нарушившей законодательство.

УФАС выдало организации предписание о прекращении распространения этой рекламы, а также привлекло ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, назначив штраф в 101 000 руб.


2
1802
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
0
Гость ( IP: 178.*.*.146 ) 04.03.2014 13:08
Абсурдность нашиx законов во всей красе. То трусы кружевные запретить собираются, то сотрудникам предприятия не дают показать, что те производят. Издание-то корпоративное, т.е. априори не для посторонниx глаз.
0
Гость ( IP: 37.*.*.111 ) 05.03.2014 13:20
ФАСу больше нечем заняться - решили не реальные проблемы решать, а тратить ресурсы на проверку корпоративных изданий, а ведь это такой узкий сегмент.. штраф на пустом месте