Французам не дали зарегистрировать водку «Jelzin»


Палата по патентным спорам отказалась регистрировать бренд «Jelzin» на французскую компанию Les Grands Chais De France.

Французам не дали зарегистрировать водку «Jelzin»

Своим решением палата подтвердила отказ в регистрации бренда, вынесенный Роспатентом 25 июля 2012 года, сообщает Лента.ру со ссылкой на РАПСИ.

Тогда французская компания попросила правовую охрану словесное обозначение «Jelzin» в отношении товаров 33-го класса МКТУ («водка»).

Отказ связан с тем, что слово «Jelzin» является транслитерацией фамилии первого президента России Бориса Ельцина. В решении отмечается, что обозначение, воспроизводящее фамилию российского президента, ассоциативно связано с Россией.

Регистрация такого бренда на французскую компанию ввела бы в заблуждение потребителя.

В заключении ведомства также отмечается, что заявители не предоставили документы, подтверждающие согласие наследников Ельцина на регистрации его фамилии в качестве товарного знака.

В подтверждение того, что фамилия Ельцина в латинице пишется именно как «Jelzin», Роспатент привел распечатки из «Википедии», энциклопедии Universal-Lexikon и журнала Der Spiegel.

Представители Les Grands Chais De France, в свою очередь, утверждают, что предложенное для регистрации слово не имеет никакого смыслового значения. По их словам, «Википедию» нельзя отнести к официальным источникам, а в немецкой универсальной энциклопедии Брокгауз нет упоминаний предложенной словоформы.


993
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :