«Яндекс.Почта» включила SSL/TLS-шифрование сообщений в обе стороны


Это означает, что все сообщения, которые пользователи отправляют друг другу внутри «Яндекс.Почты» и своим друзьям в Gmail теперь защищены от прочтения.

«Яндекс.Почта» включила SSL/TLS-шифрование сообщений в обе стороны

SSL помогает защитить письмо, которое пытается прочитать злоумышленник при попытке «прослушивания» канала на уровне промежуточных провайдеров, сообщает РБК Daily.

Когда пользователь Почты отправляет письмо, «Яндекс» «спрашивает» сервер адресата, может ли он принять письмо по зашифрованному соединению.

Если да, обмен сообщениями происходит по SSL/TLS-потоколу. Сейчас около 30% трафика «Яндекс.Почты» зашифрованы в обе стороны.

Кроме того, такое шифрование применяется в некоторых корпоративных ящиках. Теперь, если в компании протокол передачи почты настроен с поддержкой шифрования, переписка сотрудников с пользователями «Яндекс.Почты» будет идти по зашифрованному соединению от адресата к отправителю и обратно.

«SSL/TLS-шифрование для межсерверных SMTP-соединений — передачи почты от одного почтового сервера другому — среди массовых почтовых сервисов поддерживают единицы. По нашему мнению, у массовой почты уровень безопасности должен быть не хуже, чем у корпоративной», - отметили  в компании, добавив, что, возможно, в будущем появится возможность запретить отправку почты, если принимающая сторона не может принять его в зашифрованном виде.
 


1657
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :