Путин подписал указ о ликвидации агентства РИА «Новости»


Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации информационного агентства «РИА «Новости» и создании на его базе международного информагентства «Россия сегодня». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля сегодня.

Путин подписал указ о ликвидации агентства РИА «Новости»

Возглавит новое агентство «Россия сегодня» генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом России. Указ вступает в силу со дня его подписания, сообщает РБК Daily.

«Ликвидировать федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации «РИА Новости» (г.Москва). Создать федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня»», - говорится в тексте указа.

Как следует из документа, с момента лиивидации РИА «Новости», права учредителя, а также права на имущество, закрепленное за переходят к ФГУП «Россия сегодня». Новому агентству также будет передано имущество, в том числе находящееся за рубежом, использовавшееся «РИА Новости». Главой агентства «Россиы сегодня» станет генеральный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом РФ. Местом нахождения нового информагентства станет комплекс зданий на Зубовском бульваре в Москве, где базировалось РИА «Новости».

«Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации», - говорится в указе.

Этим же указом президент Путин также постановил ликвидировать федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (г.Москва) с последующей передачей закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества в хозяйственное ведение ВГТРК.  Также принято решение о реорганизации  редакции «Российской газеты» в форме присоединения к ней журнала «Родина».

Группа РИА Новости — российский медиахолдинг , в который сегодня входят: мультимедийное Российское агентство международной информации, агентство экономической информации ПРАЙМ, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), агентство спортивных новостей Р-Спорт, универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом «Московские новости», выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках.Агентство обладает корреспондентской сетью в 69 городах России и в 49 странах мира. Медиахолдинг имеет свои официальные представительства в Казахстане, Азербайджане, Украине, Армении, Грузии, Молдавии и Белоруссии, а также корпункты в остальных странах СНГ и Балтии.


1435
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :