Режиссёрам предложат самим определять, когда прерывать фильм на рекламу


Это сделает рекламные паузы логичными, считает депутат Сергей Боярский.

Режиссёрам предложат самим определять, когда прерывать фильм на рекламу

Медиасообщество не поддержит законопроект о запрете прерывать киноленты рекламой. В то же время рекламные паузы не должны обрывать фильмы на полуслове, поэтому их необходимо согласовывать с режиссёрами. Такую инициативу выдвинул член Комитета Госдумы по культуре Сергей Боярский, сообщает Парламентская газета.

Депутат стал новым героем интерактивного шоу Молодёжного парламента при Госдуме «33 вопроса политику», прошедшего в пресс-центре «Парламентской газеты». Боярский рассказал будущим парламентариям, что на рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить прерывать фильмы рекламой без разрешения правообладателя, а также предусматривающий ограничение общего времени показа рекламы двумя минутами.

Как бывший руководитель телеканала «Санкт-Петербург» депутат отметил, что эта инициатива больно ударит по региональным СМИ: по статистике чаще всего по телевидению зрители смотрят именно фильмы, поэтому рекламодатели стремятся разместить контент во время показа кинолент.

«Местные телеканалы в России итак находятся в плачевном состоянии: им заказан путь в третий мультиплекс цифрового телевидения (теперь за ними будет закреплена 21-я кнопка, то есть они будут идти после 20 федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы. — Прим. ред.), кроме того, они будут отключены от аналогового телесигнала, — напомнил депутат. — Ограничение на размещение рекламы и вовсе поставит под угрозу их существование. Поэтому я категорически против этой меры как минимум на региональном телевидении».

Автор законопроекта — глава думского Комитета по культуре Станислав Говорухин — также призывает прекратить обрывать фильмы на рекламу в самых нелепых местах. «Такая проблема действительно существует. Необходимо искать точки входа и выхода в рекламный блок вместе с режиссёром, чтобы пауза была логичной», — предложил Сергей Боярский. Но как бы ни раздражала реклама в фильмах, нужно понимать, что эта плата за его просмотр, пояснил он.

В основном юные парламентарии спрашивали Боярского о развитии культуры в стране. Ведущая ток-шоу, зампред Молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева поинтересовалась перспективами отечественного детского кино.

«В этой сфере у нас случился провал в девяностые годы. Детским кинематографом сейчас надо заниматься отдельно, по сегментам — мультипликацией, большим метром, детскими программами», — считает гость пресс-центра. В стране есть отдельные удачные примеры кино для самых маленьких, однако во главу угла прокатчики и производители ставят прибыль, а не качество, посетовал он.

Возможно, именно поэтому состояние российского кинематографа депутат считает неудовлетворительным. «Золотой век» «Мосфильма», впрочем, как и Голливуда, остался в прошлом, — уверен Боярский. — Сейчас главенствуют деньги, реклама, прокат. Поэтому то, что снимают в настоящее время, мне не нравится. Это «жвачка для глаз» — такие фильмы смотреть второй раз не хочется».

Тем не менее не всё так плохо: если кино пока стагнирует, то на развитие театров государство выделяет немало средств. «Благодаря точечному подходу «Единой России» в бюджете появились две программы, направленные на поддержку культуры. Во-первых, это проект «Театры малых городов», в рамках которого было выделено 670 миллионов рублей на творческие постановки в театрах и муниципальных учреждениях на территориях с населением менее чем 300 тысяч человек. Во-вторых, программа по реставрации региональных домов культуры», — сообщил гость редакции. Естественно, этих средств не хватит на всё. Однако, по мнению Боярского, когда экономика выйдет на новые темпы роста, о которых президент говорил в Послании Федеральному Собранию, на культуру будет выделяться больше средств.

Другое дело, что необходим более тщательный контроль над эффективностью трат, а также принципом распределения денег. «Тезис о том, что художник должен быть голодным, потерял свою актуальность. Я за то, чтобы люди искусства жили достойно — это задача федерального и региональных министерств. Госдума, в свою очередь, готова поддержать развитие культуры, но пока всё упирается в бюджет», — констатировал Боярский.

Прокомментировал депутат и передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. «Такое решение уже принято, поэтому выступать против него я не вижу смысла. Тем более что передача собора происходит в соответствии с федеральным законодательством», — напомнил парламентарий.

В то же время сумятицу в общество вносят способы, которыми пытаются полемизировать противоборствующие стороны, считает он. «Я уверен, что передача состоится, и все стороны в итоге будут удовлетворены. Однако хочу предостеречь участников дискуссии от использования неподобающего тона», — сказал он. Кстати, именно разобщённость общества, по мнению Боярского, является одной из важнейших внутренних проблем страны. А его объединение депутат считает ключевой задачей политика.


523
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :