Третьяковская галерея обновит логотип, сайт и бланки


Ведущий музей страны приступил к ребрендингу.

Третьяковская галерея обновит логотип, сайт и бланки

У Третьяковской галереи будет новый логотип, другими словами — новое лицо. На смену изображению фасада знаменитого здания в Лаврушинском переулке пришла буква Т. Изменения были запланированы в рамках новой концепции музея, разработанной год назад.  

— Весь мир переходит к четкой и рациональной системе коммуникаций, и смена логотипа была неизбежна, — рассказала Известиям генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Так, у музея Метрополитен был ярко красный «кучерявый» логотип, теперь он строг и лаконичен. И даже Музеи Кремля отказались от шапки Мономаха.

Новый стиль, по словам гендиректора, должен легко читаться, быть узнаваемым и фиксировать в сознании посетителей не только Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке, но и масштабнейшее здание на Крымском валу с постоянной экспозицией отечественного искусства XX века. А также четыре дома художников, так называемых Малых музеев, и новый Музей братьев Третьяковых.

Объединить все здания и пространства под единым логотипом поручили молодой команде компании ONY. Дизайнеры предложили букву Т, которая заменила красный терем основного здания.

— Терем был чуть ли не единственным символом, объединяющим различные материалы Третьяковской галереи, — рассказала руководитель службы маркетинга и коммуникаций Лара Бобкова. — Иногда к нему присоединялась стилизованная аббревиатура ГТГ. Но сегодня музей — это гораздо больше, чем здание в Лаврушинском переулке и историческая коллекция.

В новом фирменном стиле сохранено цветовое кодирование основных площадок, а также появились другие краски. Для универсального использования выбран золотой цвет. У здания в Лаврушинском переулке буква Т будет красно-кирпичной. В галерее на Крымском Валу — синей. В Новых музеях — зеленой.

Грядут изменения и на сайте учреждения. Чтобы зритель привык к ребрендингу, на первых порах будут работать два сайта — старый с мелким шрифтом и новый — современный. Шрифты там более «рубленые» и графичные. Вслед за сайтом обновится вся сувенирная продукция, буклеты, брошюры.

— Изменения коснутся также официальных документов, — заметила «Известиям» Зельфира Трегулова. — Понадобится время на полный переход, но мы уже сейчас используем в рекламе современный логотип, хотя письма пока пишем на старых бланках.

Еще одно радикальное изменение связано с наименованиями. Так, «Третьяковская галерея на Крымском валу» уйдет в прошлое. На русском языке здание будет именоваться «Новой Третьяковкой», на английском — New Tretyakov.

— Мы изучили международную практику, показывающую образцы лаконизма, — продолжила Зельфира Трегулова. — Аналогичные шаги были предприняты в самых известных музеях. Например, Tate Britain и Tate Modern — в Лондоне. Alte Pinakothek, Neue Pinakothek и Pinakothek der Moderne — в Мюнхене. 

По словам собеседницы «Известий», обновление бренда насущно необходимо Третьяковской галерее — организации с большой историей и структурой. Музей меняется, чтобы выглядеть современно и привлекать новую аудиторию.


966
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :