УФАС признало смс-рассылку компании рекламой, на которую клиент не давал согласия


Ранее ведомство обратился гражданин с жалобой на рассылку такого содержания: «В честь дня компании «Ростелеком» дарит 100 бонусов всему участникам программы Бонус!Регистрируйтесь в программе и обменивайте бонусы на подарки в Личном кабинете во вкладке Бонусы!».

УФАС признало смс-рассылку компании рекламой, на которую клиент не давал согласия

После проверки специалисты УФАС пришли к выводу, что целью описанной в сообщении программы является реклама и продвижение платных услуг, рассказали ekburg.tv в пресс-службе свердловского УФАС.

Рассылку признали рекламой, которая в нарушение соответствующего федерального закона не получила предварительного согласия гражданина. Ведомство назначило «Ростелекому» штраф в 100 тысяч рублей, однако компания не согласилась с таким решением и обратилась в Арбитражный суд Свердловской области.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что «Ростелеком» арендовал сети ЗАО «Связной Загрузка" для рассылки рекламы, при этом компании была предоставлена лишь техническая возможность такой рассылки. Рекламодателем был признан «Ростелеком»,  решение УФАС о штрафе в 100 тысяч рулей суд оставил без изменения.


886
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :