Узбекская диаспора просит проверить на экстремизм рекламу ресторана Сергея Светлакова


Представители узбекской диаспоры возмутились рекламой открывающегося в Екатеринбурге ресторана ESHAK, который принадлежит известному комику Сергею Светлакову.

Как рассказал Znak.com председатель организации «Общество дружбы Урал-Узбекистан» Абид Туратов, изображенный на рекламе Светлаков, облаченный в восточные одежды, возле казана с пловом, с осликом, выглядывающим у него из-за спины, создает негативный, оскорбительный образ узбекского народа, сообщает znak.com

Туратов уже обратился в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области и Центр противодействия экстремизму. Также он планирует обратиться в прокуратуру. «Хочу добиться того, чтобы эту оскорбительную рекламу убрали. Для чего? Чтобы не сеять вражду. Вдруг молодые представители нашего народа выпьют, увидят эту рекламу и разобьют в ресторане стекла, скажем? - сказал Туратов. – У нас в Ташкенте почему-то нет ресторанов русской кухни с названием «Свинья». Потому что это также бы оскорбительно воспринималось!» 

Между тем директор по маркетингу и пиар Bulldozer Group, куда входит ESHAK, Ольга Глушкова сообщила Znak.com, что реклама ни в коем случае не нацелена на оскорбление чьих-либо чувств. «Сергей Светлаков очень расстроен этой историей. Насколько мы понимаем, таким образом на нас хотят попиариться. Понятно, что вся эта история высосана из пальца. У нас ресторан не узбекской кухни, а восточной. Своим названием мы никого не оскорбляем.

Это юмористическое название ресторана. Мы ни в коем случае не называем так гостей, людей. Мы не собирались никаким образом унижать достоинства кого бы то ни было. Мы положительно настроенная компания. Светлаков давно собирался подарить родному городу хороший ресторан с прекрасной кухней. Зачем развивать здесь какой-то скандал, я не понимаю».

Как ранее сообщал Znak.com, открытие ресторана ESHAK запланировано в Екатеринбурге на 12 декабря – день рождения Сергея Светлакова. Кроме Светлакова, 12 декабря в Екатеринбург приедут его друзья по КВН, Comedy Club и фильмам. Среди гостей, например, известная певица Вера Брежнева, рассказали Znak.com организаторы мероприятия.

Основателями ресторана ESHAK стали актер, продюсер и телеведущий Сергей Светлаков и ресторатор Александр Орлов. За гастрономическую составляющую там будет отвечать шеф-повар из Ташкента. Ресторан уже работает в Москве: в столице открыто два ресторана — на Рублевском шоссе и в Одинцово.



2836
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
Altrix Edge
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :