В 2017 году Microsoft выпустит «облегчённую» Windows 10 для конкуренции с Chrome OS


Microsoft собирается выпустить «облегчённую» версию системы Window 10, которая станет конкурентом Chrome OS для недорогих ноутбуков Chromebook.

В файлах Windows 10 новая система называется Windows Cloud (также существует версия Cloud N без предустановленного проигрывателя медиафайлов), однако фактически она не будет связана с «облачными» технологиями, сообщает  vc.ru со ссылкой на  "ZDNet".

По данным издания, Windows Cloud сможет запускать только UWP-приложения, которые распространяются через собственный магазин Microsoft. Похожим образом работала система Windows RT, которая устанавливалась на Surface RT, Surface 2 и других планшетах с ARM-чипами и сейчас не развивается.

Вероятнее всего, Microsoft будет распространять Windows Cloud по минимальной цене, предлагая её как наиболее простую и лёгкую версию системы, считает ZDNet. Дата выпуска этой ОС неизвестна, однако информация о ней уже есть в тестовых сборках крупного обновления Creators Update для Windows 10, выход которого запланирован на апрель 2017 года.

По итогам первого квартала 2016 года в США продажи ноутбуков серии Chromebook на Chrome OS, с которой предположительно придётся конкурировать Windows Cloud, впервые превысили показатели всех устройств под управлением MacOS и составили около 2 млн штук против 1,76 млн у Apple, подсчитали аналитики IDC. Эксперты отметили, что эти недорогие ноутбуки особенно популярны в американских школах. В 2017 году Google намерена запустить поддержку Android-приложений в Chrome OS, что должно расширить возможности Chromebook.


801
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :