В Google объяснили причины снижения CPC для мобильной рекламы


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила у Google ежегодный отчет о прибыли за рекламу.

В Google объяснили причины снижения CPC для мобильной рекламы

В частности в SEC заинтересовались снижением к концу 2013 года цены за клик (cost-per-click) в мобильных рекламных компаниях, сообщает seopro.ru.

По сообщениям издания Search Engine Land, Google снижает цены из-за возросшей активности пользователей, которые стали чаще кликать на объявления, и колебания курсов валют.

«В Q4 2012 мы реализовали ряд существенных изменений в наших рекламных форматах (как для мобильной, так и для десктоп-рекламы).

В результате пользователи начали чаще кликать по объявлениям, запускаемым партнёрами сети GDN, что и стало основной причиной снижения цены за клик для всей рекламы. Однако, это изменение обеспечило лишь двухпроцентное снижение показателя CPC. Ещё на 2% данный показатель снизился из-за колебаний курсов валют», – поясняют представители Google в ответном письме SEC.

График, представленный Google, наглядно показывает, что за отчетный период цена за клик в мобильных рекламных компаниях снизилась на 6% в сравнении с аналогичными показателями 2012 года. Вообще сокращение показателя CPC для мобильной рекламы у Google происходит с четвертого квартала 2011 года.

Представители Google так же отмечают, что изменение цены за клик коснулось не только мобильного сегмента. Так, например, в первом квартале 2013 года наблюдалось снижение цены за клик в рекламе для десктопов.  Для сравнения отметим, что к концу четвертого квартала 2013 года разница CPC для мобильных объявлений и десктопных составляла 30-40%. Результат – рекламодатели снизили свои затраты на кампании для смартфонов. Если во втором квартале 2013 они составляли 8,8%, то в Q3 2013 это показатель составил уже 6,4%.

Отметим также, что в 2013 году руководство интернет-компании объясняло наметившуюся тенденцию снижения CPC для мобильных объявлений укреплением американской валюты на международном рынке и перераспределением выручки между партнёрскими площадками рекламной сети Google.  Аналитики отрасли видели причины снижения в уменьшении ставок в ответ на слабый коэффициент ROI рекламных кампаний для смартфонов. Кроме того, продвижение мобильной рекламы по дешевым ключевым словам стало гораздо более легким после вводимых в Google изменений.


1
1584
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
1
Гость ( IP: 212.*.*.8 ) 26.05.2014 18:27
Рекламная кАмпания пишется через "а"