В Великобритании впервые запретили рекламу электронных сигарет


Британский комитет по рекламным стандартам (ASA) запретил рекламу нескольких брендов электронных сигарет.

В Великобритании впервые запретили рекламу электронных сигарет

Как отмечает The Independent, это первое такого рода решение Комитета по рекламным стандартам, направленное против заменителей табачных изделий, сообщает Лента.ру.

Запрет касается рекламы электронных сигарет E-Lite, Sky Cigs, Ten Motives и Five Colors. Претензии ASA связаны с тем, что из роликов не следует, что рекламируемый продукт — электронная сигарета.

Поводом к расследованию стали жалобы телезрителей.

Больше всего жалоб поступило в ASA по поводу рекламы электронных сигарет E-Lite. В ролике изображена семья, играющая с годовалым ребенком. После того, как отец выходит покурить, ребенок встает и делает первые шаги, затем исполняет танец из клипа «Gangnam Style», после чего снова садится на пол.

Вернувшись в комнату, отец спрашивает: «Что я пропустил?». Слоган кампании — «What are you missing?» — можно перевести как «Что ты упускаешь?» или «Чего тебе не хватает?». Как сообщается на сайте ASA, в ролике нарушен запрет на привлечение детского внимания к курению. Кроме того, из рекламы непонятно, содержат ли электронные сигареты E-Lite никотин.

Британский комитет по рекламным стандартам (ASA) — некоммерческая организация, которая следит за соблюдением правовых и этических аспектов в рекламе. Среди недавних решений комитета — расследование признаков расизма в рекламе правительства Великобритании против нелегальной иммиграции и запрет рекламы энергетиков Pussy за «откровенные сексуальные намеки».


2548
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :