В Эстонии запретят наружную рекламу алкоголя


Введение нового закона также приведет к запрету рекламы алкоголя в социальных сетях, продлению времени запрета на телевидении и отсутствию на обложках СМИ.

Правительство Эстонии одобрило предложения Министерства здоровья и труда по новой версии закона «Об алкоголе», которые запрещают наружную рекламу алкогольной продукции и ее рекламу в социальных сетях. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 января, сообщили в канцелярии правительства Эстонии.

Согласно нововведениям, будет увеличен на час — с девяти до десяти часов вечера — запрет на алкогольную рекламу по телевидению и на радио, а также вводится запрет на размещение алкорекламы на первой и последней страницах СМИ.

Также ужесточается требование к продавцам по установлению возраста покупателя алкогольных напитков. Изменения в законах позволяют проводить контрольные закупки как для проверки запрета продажи алкоголя несовершеннолетним, так и для выявления факта продажи нелегального алкоголя.

Кроме того, алкогольные напитки в магазинах должны быть размещены отдельно от других товаров и не должны быть видны с улицы. Новый порядок, однако, не обязывает мелкие магазины прятать алкоголь в торговом зале за стеной. Это будет касаться крупных магазинов с торговой площадью более 450 квадратных метров. В законопроекте отказались от запрета продажи алкоголя в магазинах на заправках.

После одобрения данного закона в парламенте Эстонии, он вступит в силу с первого января 2018 года.


769
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :