YouTube стал самым популярным сайтом для просмотра видео


Компания «TNS Россия» опубликовала рейтинг видеоресурсов Рунета.

YouTube стал самым популярным сайтом для просмотра видео

Первую строчку занимает YouTube, за ним следуют соцсеть «ВКонтакте» и сайт «Яндекса». В десятку самых популярных порталов вошел и сайт «Первого канала», но занял лишь восьмое место, сообщает РБК Daily.

Исследовательская компания также определила самые посещаемые онлайн-кинотеатры, специализирующиеся на показе исключительно легального видеоконтента. Эксперты полагают, что их аудитория будет расти в связи с принятием антипиратского закона.

По месячному охвату аудитории ожидаемо лидирует видео­хостинг YouTube, чья посещаемость за июнь 2013 года составила более 24,5 млн человек. У сети «ВКонтакте» — 19,7 млн человек, а у «Яндекса» — 15,1 млн человек. Восьмую и десятую строчки рейтинга заняли сайты телеканалов — «Первого» и НТВ, несмотря на то что они транслируют только собственный контент.

Среди легальных онлайн-кинотеатров первое и второе место по количеству пользователей, смотревших видео, занимают Tvigle.ru и Videomore.ru (6,5 млн и 4,2 млн человек). На третьем месте — видеоконтент Zoomby.ru (3,6 млн человек).

Лидером по месячному охвату аудитории среди онлайн-кинотеатров стал Zoomby.ru (8,9 млн зрителей), затем идут ivi.ru (7,5 млн человек) и Megogo.net (3,7 млн человек).

Согласно данным TNS Web Index за июль 2013 года, в целом около 84% пользователей Рунета в возрасте от 12 до 64 лет посещают сайты с онлайн-видео. Более популярны только поисковые системы (94%), социальные сети (94%) и почтовые сервисы (86%). При этом по среднему количеству времени в день, проводимом на сайтах, онлайн-видеопорталы находятся на втором месте (16 мин.) после социальных сетей (41 мин.). Торренты использует 37% аудитории Рунета.

Егор Яковлев, основатель и генеральный директор Tvigle:

Влияние антипиратского закона на рынок видео в Рунете будет во многом определяться правоприменительной практикой. А аудитория легальных порталов будет расти в любом случае. Если говорить о видеорынке, то, конечно же, надо сравнивать аудиторию роликов, а не страниц сайтов. Посещение страницы сайта вовсе не означает, что человек стал зрителем и просмотрел видео, расположенное там. Многие страницы, например, сайта «Первого канала» вообще не содержат видеороликов, а содержат информацию в других форматах.

Светлана Горохова, генеральный директор Zoomby:

Мы отмечаем высокий интерес интернет-аудитории к российскому ТВ-контенту. В первую очередь это относится к отечественным сериалам. Согласно поисковой статистике в «Яндексе» за последние два года количество запросов по словосочетанию «российский сериал» выросло почти в пять раз, а «русский сериал» — в десять раз. Одним из ярких примеров интереса аудитории к сериалам можно назвать успех сериала «Королева бандитов» в марте текущего года. По данным «TNS Россия», средняя доля аудитории старше 12 лет у сериала только в первые два дня показа составила 22,5%.

Владимир Марголин, коммерческий директор ivi:

Анализируя данные TNS, необходимо принимать во внимание тот факт, что измеритель вообще не учитывает крайне популярный сегмент устройств (смартфоны, планшеты и телевизоры Smart TV). Кроме того, важно помнить, что для онлайн-бизнеса показатель абсолютного размера аудитории не ключевой. Важны динамика глубины просмотра, показатель среднего времени, проведенного на сайте, количество просмотров на пользователя и, конечно же, уровень отказов — сколько человек из перешедших на сайт действительно остались на нем.

Антипиратский закон, безусловно, важная веха в истории борьбы с пиратством в Интернете. Несмотря на свою неоднозначность, он может стать той долгожданной основой, которая позволит вывести рынок на цивилизованный уровень. Однако мы не ждем драматического роста аудитории — пиратских сайтов очень много, закрыть их все разом невозможно, и в любом случае нужно рассчитывать на постепенное повышение интереса россиян к легальным ресурсам.



1983
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :