В Ростовской области подвели итоги проекта "Открой окно в завтрашний день"


В Ростовской области завершился образовательный проект «Открой окно в завтрашний день» в области информационных технологий для учащихся 7-11 классов и педагогического состава общеобразовательных школ.

В проекте приняли участие школы Ростова-на-Дону, а так же городов Таганрог и Новочеркасск.

Инициаторами и организаторами проекта выступили Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, компании Microsoft и Intel при поддержке Ассоциации Компаний Цифровых и Информационных Технологий Юга России (АКЦИТ).

Проект проводился в два этапа. В рамках первого этапа, который проходил с 1 по 30 апреля 2008 г., во всех школах состоялся открытый семинар - «День информационных технологий». Сотрудники компаний Microsoft и Intel провели презентации для учеников, а так же информационные сессии вопросов и ответов для учителей информатики. Открытые уроки были проведены в 120 школах Ростовской области. «Мы смогли рассказать порядка 25000 школьников о новых информационных технологиях и о том, как новые программные продукты, которые создаёт компания, можно использовать в помощь образованию в школе и дома и повышать уровень знаний» - отметил представитель Microsoft по работе с партнёрами Алексей Петунин.

Одновременно с проведением семинаров в школах Ростовской области проводился второй этап проекта – творческий конкурс «Компьютерный мир в 2028 году». Учащимся школ было предложено написать сочинение о том, каким они видят компьютерный мир через 20 лет - в 2028 году. В помощь школьникам предоставлялись специализированные брошюры об истории развития компьютеров, современных технологиях и о возможности их использования в наше время. Более 1100 творческих работ было представлено для участия в конкурсе.

В рамках проекта 23 мая 2008 г. в Министерстве образования Ростовской области состоялся круглый стол на тему «Бизнес, власть и образование: совместные инициативы на пути к информационному обществу». В дискуссии приняли участие министр общего и профессионального образования Ростовской области Гуськов И.А., представитель Microsoft по работе с партнёрами Петунин А.Ю., региональный представитель Intel в ЮФО Жулябин И.В., руководитель Ассоциации Компаний Цифровых и Информационных Технологий Юга России Шалашный С.И. и представители средств массовой информации Ростовской области. Участники круглого стола затронули такие вопросы, как инвестиции в образование, тенденции развития образования в сфере информационных технологий в Ростовской области, опыт сотрудничества власти, бизнеса и образования в конкретных образовательных проектах, а также были подведены итоги образовательного проекта «Открой окно в завтрашний день».

В тот же день в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области состоялась церемония награждения победителей проекта «Открой окно в завтрашний день». 11 учащихся - лучших авторов сочинений были награждены дипломами и призами и получили возможность заглянуть в завтрашний день – они посетят офис Microsoft Россия в Москве, где из первых уст от ведущих специалистов отрасли услышат о современных тенденциях IT рынка.

10 учителей информатики, принявших активное участие в информационных сессиях вопросов и ответов, а так же в проведении 2 этапа конкурса, получили дипломы победителей и памятные сувениры. 10 школ, учащиеся которых приняли наиболее активное участие в проекте, были награждены дипломами и мультимедийными проекторами для использования в учебном процессе.

По словам регионального представителя компании Intel в ЮФО Ильи Жулябина, планы компании расширились и стали более интересными благодаря сотрудничеству с органами власти. «У нас не было поддержки от власти, теперь она есть. И я думаю, что мы сможем теперь провести очень много интересных мероприятий и будем к этому стремиться. Это только начало» - подытожил Илья.



2707
specpro
+39.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :