Украинский кондиционерный рынок: тенденции и перспективы в 2008 году


Компания «Ликонд» озвучила прогнозы на будущий сезон. 23 апреля в информагентстве Українські Новини прогнозы будущего кондиционерного сезона озвучили руководители компании «Ликонд», авторизованного партнера корпорации Daikin (Япония).

По оценкам специалистов «Ликонд», объем кондиционерного рынка в Украине в прошлом году превысил показатель 300.000 единиц оборудования. В 2008 году объем рынка может превысить 400 000 единиц.

Директор «Ликонд» Владимир Степура отметил, что начало сезона 2008 г. в Украине демонстрирует хорошие показатели роста на уровне 30%, причем активность в премиум-сегменте наблюдается с самого начала года. Это, в первую очередь, связано с активным строительством объектов коммерческого и промышленного назначения – как в Киеве, так и в регионах. В 2008 году темпы роста рынка ожидаются на уровне от 30-40%, в зависимости от погоды и других факторов.

Наиболее востребованными в количественном выражении в Украине по-прежнему будут сплит-системы, а наиболее высокие темпы роста ожидаются в сегменте систем класса VRF – около 50% (в прошлом году рост в этом сегменте составил 80%).

В 2007 г. в Украине установлено около 1800 систем класса VRF, из которых более 50% составили мультизональные системы производства компании Daikin (Япония). В этом году количество установленных систем по прогнозам превысит 2500.

В Украине, по аналогии с европейским рынком, присутствуют три основных сегмента оборудования: «дешевый» (представлен в основном китайскими и корейскими производителями), «средний» (оборудование европейских и некоторых американских производителей), и «премиум» (в основном, представлен техникой японских производителей).

Наиболее жесткая конкуренция наблюдается в сегменте бытового оборудования, который зависит от погоды и от покупательской способности населения, но «моду» на рынке задают представители премиум-сегмента – в Украине они представлены в основном японскими торговыми марками. Например, согласно стратегии Daikin, к 2010 году этот японский производитель планирует занять 15% украинского кондиционерного рынка.

Директор «Ликонд» Владимир Степура отметил, что в потребительском сегменте рынка возрастет спрос на оборудование премиум-класса. Кондиционеры среднего класса в свою очередь станут более доступными населению, поскольку в Украине климатическая техника перестает быть роскошью и становится необходимостью. Также среди тенденций на будущий сезон следует отметить, что у потребителей проявляется интерес к инновационным технологиям, увеличивается спрос на очистители воздуха, интеллектуальные системы управления.

Основные проблемы кондиционерного рынка, с которыми сталкиваются компании - нехватка квалифицированных кадров и дефицит техники в сезон. Что касается первой проблемы, то ведущие операторы проводят комплексные обучающие программы с целью повышения квалификации техспециалистов. Например, учебный центр «Ликонд» регулярно организовывает различные семинары, тренинги, стажировки за рубежом.

Решение проблемы нехватки оборудования, зависит от того, какой запас техники создали дистрибуторы на складе, а также от своевременности поступления заявок от дилеров и от организации логистики в целом. Так, в компании «Ликонд» создана служба логистики, которая отслеживает и предоставляет дилерам оперативную информации о движении заказа, а также контролирует своевременную доставку оборудования по Украине.

Также руководитель отдела маркетинга «Ликонд» Алексей Новожилов озвучил новинки сезона, представленные Daikin и другими японскими производителями в 2008 году.



2110
renata
0
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :