С 8 по 10 апреля в городе на Неве пройдет Петербургский международный форум ТЭК


Роль топливно-энергетического комплекса в экономике России переоценить трудно. По мнению экспертов, отрасль обеспечивает 20 % ВВП, 25 % поступлений в федеральный бюджет и около 25–30 % объема инвестиций.

С целью обсуждения мер устойчивого развития и повышения эффективности отечественного ТЭК и реализации энергетической стратегии России 8–10 апреля 2008 г. будет работать 8-й Петербургский Международный ФОРУМ ТЭК.

В числе организаторов форума: Министерство природных ресурсов России, Министерство промышленности и энергетики России, Министерство сельского хозяйства России, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, ОАО «Газпром», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Национальная биоэнергетическая ассоциация и Национальный Биоэнергетический Союз, а также выставочные компании SURVEY Marketing + Consulting (Испания) и «РЕСТЭК».

Петербургский международный форум ТЭК всегда привлекал внимание всех ветвей государственной власти федерального и регионального уровней, российских и зарубежных энергетических компаний глубиной и системностью рассмотрения проблем топливно-энергетического комплекса России и зарубежных стран. 2008 год не станет исключением – в его работе примут участие – Виктор Петрович ОРЛОВ, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Алексей Иванович ВАРЛАМОВ, заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации, Валерий Александрович ГОЛУБЕВ, заместитель председателя Правления ОАО "Газпром", Вадим Евсеевич СОМОВ, генеральный директор ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", Олег Борисович АШИХМИН, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга и многие другие.

Сегодня тема энергетики – одна из самых актуальных для современного мира. Несмотря на разнообразие мнений по поводу её развития, большинство специалистов подчеркивают – энергетика должна стать более стабильной, а человечество должно обеспечить ее безопасное использование. Поэтому форум откроется Пленарным заседанием, посвящённым обсуждению вопросов обеспечения глобальной энергетической безопасности. В этом году впервые в тематику форума кроме традиционных направлений включены также термоядерная и атомная энергетика, биоэнергетика, энергетическое машиностроение, альтернативные источники энергии особое внимание на форуме будет уделено инновациям и новым прорывным технологиям в области поисков, разведки, разработки месторождений энергетического сырья, нефтехимии, энерго- и ресурсосбережения. В дискуссиях примут участие руководители и специалисты предприятий топливно-энергетического комплекса, научно-исследовательских и проектных институтов, занимающиеся проблемами энергетики из 17 стран, в том числе Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Германии, Испании, Бразилии, Аргентины, Казахстана, Украины, Белоруссии, России, Норвегии, Финляндии, Литвы.

Выставочную экспозицию форума откроет выставка «MIRR», представляющая инвестиционный потенциал минерально-сырьевой базы России, а также оборудование и технологии для разведки и разработки месторождений.

В настоящее время Россия за счет собственного производства практически полностью обеспечивает внутренний спрос на основные виды топлива. Однако переработке нефти и газа сегодня уделяется гораздо меньше внимания, чем добыче, поэтому в состав Форума наряду с выставкой «НЕФТЕГАЗЭКСПО» вошли специализированная выставка «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ» и конференция «Российская нефтепереработка на современном этапе».

Ни для кого не секрет, что сегодня наша страна является одним из мировых лидеров по объему запасов энергетических ресурсов (нефть – 6%, газ – 27%, уголь – 17%, древесина – 23%). Но то, что на сегодняшний день является конкурентным преимуществом, может стать угрозой энергетической безопасности страны при отсутствии реальных шагов по развитию энергетики на основе возобновляемых источников. Одним из таких направлений может стать производство биомассы и биотоплива. Ознакомиться с мировой опытом в области использования биоресурсов можно будет в дни работы форума на выставке и саммите «БИОЭНЕРГЕТИКА».

Но не только биотопливо сможет решить проблему ограничения доступа к энергоресурсам, будущее за атомной промышленностью. Выставка «АТОМТЭК – АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА» и конференция «Развитие атомной энергетики.

Безопасность и эффективность» позволят не только продемонстрировать потенциал российской атомной промышленности, но и станут площадкой для обсуждения вопросов по реализации энергетической стратегии страны.

Высокий износ основных фондов во всех отраслях ТЭК не могут не вызывать всё возрастающей озабоченности. Действующая технологическая база ТЭК не только изношена физически, но и морально. Тем временем внутренний спрос на электроэнергию в России уже опережает заявленный в энергетической стратегии. Поэтому назрела необходимость включение в состав Форума специализированной выставки «MPExpo», представляющей оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний.

В период реформирования и создания свободного рынка электроэнергии перед предприятиями отрасли стали новые задачи по повышению управляемости предприятий и поддержанию надежности и безопасности работы энергосистем. Одним из основных инструментов для их решения могут стать информационные системы, которые будут представлены в рамках выставки «ИНФОКОММУНИКАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ».

Среди участников мероприятия ведущие отраслевые компании – Газпром, Роснефть, РОСАТОМ, Концерн Росэнергоатом, Киришинефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт, СтатойлГидро (Норвегия), Славнефть-ЯНОС, С-З филиал Ростелеком, Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе, Криворожский турбинный завод «Констар», Балтийский завод, Биодизель Днепр (Украина), Морозовский химический завод, и многие другие.

По мнению участников 8-й Петербургский международный форум ТЭК должен продолжить традицию и стать новой вехой на пути реформирования отечественной энергетики – флагмана инновационного и технологического развития российской экономики.

Оргкомитет:
+7 812 3038868
www.forumtek.ru



2104
РЕСТЭК
РЕСТЭК
+22.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :