Календарь к юбилею Ю.П. Любимова в Театре на Таганке!


Всемирно известный режиссер, патриарх отечественного театра, отметил 90-летие в своем театре на Таганке. Календарь на 2008 год, посвященный творчеству Юрия Петровича Любимова был создан студией графического дизайна «100%КПД».

Дизайн календаря выдержан в фирменном стиле Театра на Таганке, и особенно интересен взаимодополнением содержания и формы. Первые три листа – информационные. Статья писателя Юрия Трифонова, полный список постановок Любимова в России и за границей, список актерских работ в театре и в кино, перечислены награды и звания режиссера.

После вступительных, информационных полос идут 12 разворотов (по числу месяцев), каждый разворот посвящен одному спектаклю, знаковому, этапному, ставшему легендой своего времени. Спектакли расположены в строгой последовательности – от «Доброго человека из Сезуана», первого спектакля Мастера, до самого нового – «Горе от ума — Горе уму — Горе ума».

Сверху, в белом паспарту – фотография режиссера с репетиции представленного спектакля (или сделанная в год премьеры спектакля), внизу – монохромная фотография, кадр, отражающий суть и атмосферу постановки, и в центре кадра – красный квадрат. На котором изображено высказывание Ю.Любимова, относящееся к идее спектакля, его главной мысли. Изобразительный ряд строится на четырех цветах – черном, белом, красном, бежевом. Все фотографии – уникальные, из архива Театра, в основном – ранее не публиковавшиеся.

Основное впечатление от календаря – благородство, гармония и простота. При том, что полиграфическое исполнение весьма сложное – конгрев (таким образом, чтобы портрет всегда был в углублении, «в паспарту», а высказывание внизу на выпуклой плашке, использована дизайнерская бумага и печать тремя пантонами, использована шелкография и выборочная лакировка – так как все на своем месте, все обоснованно – нет впечатления «перегруженности эффектами».

Календари упакованы в подарочные бумажные пакеты.

Календарь, изданный тиражом 500 экземпляров, получили в подарок гости юбилея.



1808
100kpd
+3
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :