Украинский рынок рекрутинга: динамичное развитие на фоне дефицита кадров и этических проблем


Операторы украинского рынка рекрутинга подводят итоги 2007 года.

По мнению экспертов, в прошлом году рынок показал прогрессивную положительную динамику в развитии. Елена Грищук, директор компании «Форсаж» отмечает значительное увеличение клиентской базы. Это свидетельствует о том, что рекрутинговые услуги в Украине становятся все более востребованными.

Отечественные специалисты вносят свой вклад в этот процесс. Например, рекрутинговая компания «Форсаж» в прошлом году разработала новую CRM-программу и ввела новую систему оценки кандидатов.

По прогнозам специалистов, в первой половине 2008 года на рынке рекрутинга проявятся следующие тенденции:
• острый дефицит кадров;
• рост заработных плат сотрудников, зачастую за счет спекулятивного завышения со стороны кандидатов на вакансии;
• внедрение новых систем удержания и мотивации сотрудников со стороны работодателей.

К концу 2008 года ситуация несколько стабилизируется – в связи с выходом на рынок нового поколения молодых менеджеров, а также в результате внедрения компаниями более эффективных систем мотивации персонала.

В компании «Форсаж» считают, что важной задачей украинских рекрутинговых компанй в новом году является формирование позитивного отношения к рекрутинговой услуге, актуальным становится этический аспект взаимоотношений рекрутеры – клиенты – кандидаты.
Специалисты «Форсаж» планируют инициировать широкое обсуждение указанных проблем, а также провести несколько исследований рынка.


28 января 2008 года.

Справка.
Компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.
Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ирина Зорина, тел./факс: (044) 569-78-69,
e-mail: forsage@forsage.in.ua , www.forsage.in.ua



1120
renata
0
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :