Конференция «Межрегиональное сотрудничество в области развития малого и среднего бизнеса»


Во вторник, 2 октября, в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» (г. Санкт-Петербург) в рамках XI Международного промышленного форума "Российский промышленник" прошла конференция "Межрегиональное сотрудничество в области развития малого и среднего бизнеса"

Целью мероприятия стало создание платформы для развития горизонтальных связей между предприятиями малого и среднего бизнеса регионов РФ. На конференции поднимались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства и общественных организаций, взаимодействия между регионами по вопросам кадровой политики, методики кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на межрегиональном уровне и рисков, связанных с региональным законодательством. Важной темой стала разработка бизнес-отраслевого проекта для предприятий малого и среднего бизнеса в регионах РФ и совершенствование информационного обеспечения малого и среднего бизнеса на уровне взаимодействия субъектов РФ.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по науке и инновациям, Федерального агентства по образованию, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета па внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитета по труду и социальной защите Санкт-Петербурга, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, администраций регионов, а также руководители крупных промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса, консалтинговых компаний и др.

Конференция включала в себя несколько сессий, посвященных обмену опытом между субъектами Федерации по организации поддержки малого бизнеса, по разработке малого бизнес - отраслевого проекта, по кадровым решениям для малого и среднего бизнеса. Последняя, четвертая, сессия была посвящена информационному обеспечению малого и среднего бизнеса, в рамках которой обсуждалась деятельность центров поддержки малого бизнеса, способы улучшения деятельности малых и средних предприятий благодаря оптимизации использования информационно-коммуникационных технологий и др. На сессии с докладами выступили специалист пресс-службы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Д.А. Гаврилов, председатель региональной общественной организации «Купеческий клуб Санкт-Петербурга» Е.О. Церетели, эксперт проекта ТАСИС С.С. Паламарчук, генеральный директор брендингового агентства «Жаркин и Партнеры» Е.В. Жаркин, заместитель генерального директора ЗАО «Теккно» Г.В. Гусев, доктор технических наук профессор А.Ю. Щеглов (НПП «Информационные технологии в бизнесе»), топ-менеджеры ООО «Интернет Выставка».

Данная конференция стала первым и основным шагом к проведению ежегодных мероприятий в рамках партнериата "Санкт-Петербург - регионы России, направления взаимодействия и сотрудничества". Ежегодно в рамках партнериата планируется разрабатывать механизм усовершенствования межрегиональных связей малого и среднего бизнеса с учетом нововведений и пожеланий участников предыдущих встреч.



1211
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :