Наиболее резонансные события рынка недвижимости

20.08.2007

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ публикаций из украинских интернет-СМИ, связанных с рынком недвижимости

Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream, обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 3000 сайтов.

В течение прошедшей недели (6-12 августа) было проанализировано более 233 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 2000 публикаций на русском и украинском языках, связанных с рынком недвижимости в Украине.

Основными темами публикаций, посвященных рынку недвижимости, на прошедшей недели стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. Пятая часть всех квартир в новостройках, расположенных в центре Киева, будет продаваться на конкурсах. Деньги, полученные от реализации, столичные власти обещают направить на строительство социального жилья.

2. Отечественный строительный рынок на грани дефолта. Так считают и финансовые аналитики, которые дают оценку деятельности застройщиков, и чиновники Кабинета Министров, которые сформировали рабочую группу для изучения данной проблемы. Главное, что внушает сегодня опасения специалистам, - это то, что стройкомпании не желают вкладывать в свои проекты собственные средства и возводят объекты преимущественно за счет одолженных денег.

3. С точки зрения аренды офисных помещений самыми дорогими регионами Украины на сегодняшний день являются: на юге - Одесса и Севастополь, в центре - Днепропетровск, Винница и Житомир, на востоке - Харьков, на западе - Львов и Тернополь. По данным журнала Business REALTY UA, самые дорогие помещения - в Одессе, где аренда достигает $60/кв. м.

4. Представитель Киевской городской государственной администрации отказался принимать от пострадавших в афере компании "Элита-Центр" их полный и согласованный с Министерством внутренних дел список. Ранее пресс-служба КГГА сообщала, что составлен список пострадавших от аферы "Элита-Центр", которые получат жилье в Киеве.

5. Поступившая на минувшей неделе от риелторов информация о появлении первых признаков оживления столичного рынка недвижимости пока не нашла своего бурного продолжения. Большинство игроков пока с осторожностью характеризуют текущее состояние рынка, предпочитая не нагонять панику и не спекулировать на этом вопросе.

6 Демонтаж ограждения в связи с закрытием строительства жилого дома по адресу ул. Милютенко, 29 (Деснянский р-н г. Киева), свидетелями чего стали представители СМИ, является ничем иным, как хорошо спланированной предвыборной акцией отдельных политических сил. Об этом заявил Игорь Дехно, генеральный директор компании "Комфорт-Инвест", которая является управителем фонда финансирования строительства (ФФС) будущего объекта.

7. В июле на киевском вторичном рынке жилой недвижимости стагнация продолжалась. В конце месяца наметилось небольшое оживление, которое проявилось в увеличении количества заявок на покупку. А средние цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в июле уменьшились на 0,5% до $3,1 тыс./кв. м.

8. В Киеве новая тенденция на рынке коммерческой недвижимости - реализация торгово-развлекательных центров "в розницу": ТЦ "Караван" объявил распродажу по частям.

9. Цены на землю под Киевом стремительно падают: за период с 30 июля по 5 августа средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе (11 районов) снизилась на 4,04% ($221) и достигла $5259 за сотку.

10. По мнению аналитиков, дефолт на рынке ипотеки США может иметь последствия для экономики Украины: дальнейшее проседание курса доллара против евро, а значит укрепление курса гривны на наличном рынке в связи с уходом населения от валютных накоплений.

11. По данным информационно-аналитического портала "Канзас" средний уровень цен на жилье в столице не изменился и уже третью неделю с 23 июля индекс стоимости находится на отметке 2406 $/кв. м.

12. Архитектурно-градостроительный совет Киева в ходе заседания 2 августа одобрил предпроектные предложения по строительству объектов общественного и жилого назначения на участке площадью 4,14 га по ул. Дегтяревская, 5-7, 7-а и ул. Коперника, 12, 12-а, что в Шевченковском районе Киева.

13. Ипотечный кризис в США докатился до крупнейшего банка Франции: крупнейший французский банк BNP Paribas временно запретил изымать средства из трех инвестиционных фондов, поскольку не может "справедливо" оценить их стоимость.

14. Жилье в Великобритании подорожает на 40% в ближайшие пять лет. Средняя цена дома превысит 300 тысяч фунтов стерлингов. По данным исследования организации National Housing Federation, средняя цена дома, таким образом, превысит 300 тысяч фунтов стерлингов ($610 тысяч).

Обзор основных событий рынка недвижимости по материалам интернет-изданий подготовила Елена Верникова.


754
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :