Наиболее резонансные события страхового рынка

30.07.2007

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги еженедельного анализа публикаций из украинских интернет-СМИ, связанных с деятельностью страховых компаний

Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 3000 сайтов.

В течение прошедшей недели (16-22 июля) было проанализировано более 231 тыс. интернет-публикаций и выявлено 663 публикации на русском и украинском языках, связанных с рынком страховых услуг в Украине.

Основными темами публикаций, посвященных страховому рынку, на прошедшей неделе стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. По мнению экспертов, на ликвидацию всех последствий аварии поезда с фосфором во Львовской области необходимо будет потратить около 100 млн. грн. (при этом почти всю сумму придется оплатить государству, так как страховое возмещение в этом случае не превысит 2 млн. грн.).

2. Украинские компании по страхованию жизни не согласны с требованием Гражданского кодекса, согласно которому акционерные общества, работающие в убыток, для увеличения уставного фонда сначала должны свести его к минимуму, а потом уже наращивать (по словам председателя правления СК "Граве Украина" Татьяны Мищук, данное требование пока не применялось к страховым компаниям, но оно особенно губительно для СК по страхованию жизни).

3. Фондом государственного имущества Украины объявлен конкурс по продаже пакета акций ОАО "Национальная акционерная страховая компания "Оранта" в размере 25% уставного фонда +1 акция с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона с начальной ценой 80 млн. грн. (конкурс будет проведен через 75 дней после публикации условий).
4. Страховая компания "Украинский страховой альянс" намерена увеличить уставный фонд на 15 млн. грн. - до 47 млн. грн. (планируется дополнительная эмиссия 15 тыс. простых именных акций номиналом 1 тыс. грн. каждая).

5. По решению совета директоров СК "РОСНО Украина", с 1 августа 2007 года, в связи с окончанием двухлетнего контракта, прекращаются полномочия гендиректора компании Константина Бергмана. Временно исполняющим обязанности генерального директора компании назначен директор по продажам Павел Литвин (окончательный состав правления компании будет сформирован в сентябре текущего года).

6. Страховая компания "АСКА" ввела заказ полисов ОСАГО собственников транспортных средств с помощью SMS (после отправки сообщения с мобильного телефона на соответствующий короткий номер с клиентом связывается представитель контакт-центра компании и уточняет необходимую для оформления договора информацию).

7. Страховая компания "Оранта-Жизнь" приняла участие в международном семинаре по страхованию жизни "Life Insurance Seminar", который организовала перестраховочная компания Munich Re в Германии.

8. Страховая компания "Крона" учредила компанию по страхованию жизни - "Крона-жизнь" (акционерами компании стали ЗАО "Страховая компания "Крона", ЗАО "Центр корпоративных решений" и ОАО "Киевэнергоремонт", на должность генерального директора страховой компании назначен М.А. Салий).

9. Государственная налоговая администрация Украины настаивает на отзыве у страховой компании "Лемма" лицензии Нацбанка на инвестирование за рубеж - такое решение принято в связи с появлением дополнительной информации о нарушениях условий при инвестировании в США около $5 млн. (предыдущая попытка Нацбанка отозвать лицензию СК была заблокирована в судебном порядке, страховщики считают, что попытка очередного отзыва лицензии у "Леммы" снова завершится судом).

10. Состоялся официальный визит делегации украинского страхового рынка в Великобританию (организатором выступил проект TACIS и Лига страховых организаций Украины, делегацию возглавил президент ЛСОУ Александр Филонюк).

Обзор основных событий страхового рынка Украины по материалам интернет-изданий подготовила Ольга Шевчук.


1036
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :