Рынок недвижимости Туапсе


Специалистами отдела маркетинга и продаж имущества группы компаний «Эксперт» было проведено маркетинговое исследование развития сферы недвижимости г. Туапсе по состоянию на первое полугодие 2007 г.

Анализ жилой недвижимости города Туапсе показал, что: в городе сохраняется повышенный спрос на жилую недвижимость, при этом основным спросом на данный момент пользуются квартиры улучшенного эконом-класса. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса, как жителей, так и риэлтеров города. Наиболее популярным районом для проживания является Центр, Приморье и Калараш. При этом единственным недостатком района Приморье респонденты считают преимущественное расположение в этом районе старых домов советской постройки и отсутствием новых многоэтажных домов, а также расположение недалеко от судоремонтного завода. По мнению большинства опрошенных квартиры в новостройке в районе Приморье будут обязательно востребованы, особенно при соблюдении оптимального соотношения цена-качество.

По результатам проведенного анализа сроков экспозиции квартир в новостройках было определено, что квартиры эконом класса реализуются в течение максимум 3 кварталов после завершения строительства. При этом однокомнатные квартиры раскупаются еще до этапа готовности в 50-60%, дольше всего продаются многокомнатные квартиры больших площадей и/или расположенные на верхних этажах. Оптимальной ценой для квартир улучшенного эконом-класса по мнению риэлтеров и специалистов в сфере строительства является 1000-1100 дол./кв.м. Наблюдается дефицит новых жилых домов эконом-класса с доступной ценой для жителя города со средними доходами.

Несмотря на то, что дома улучшенного и эконом-класса занимают значительную долю рынка жилой недвижимости Туапсе, и в городе на данный момент осваивается интенсивное строительство домов этого типа, насыщение рынка еще не произошло и по прогнозам риэлтеров и менеджеров строительных компаний не произойдет в ближайшие 3-5 лет.
Коммерческая недвижимость в городе является высоколиквидным товаром, но только с условием, что она выходит на проезжую часть или центральные улицы города, для которых характерна высокая проходимость. Наибольшим спросом пользуется коммерческая недвижимость (помещения под офисы, магазины) от 20 до 80 кв.м на 1-2 этажах жилых домов, выходящих на проезжие части. При этом на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, в ближайшие 2 года насыщение рынка мелкими торговыми площадями на 1-2-х этажах жилых домов, расположенных на центральных улицах, достигнет пика насыщения, и город будет развиваться в сторону укрупнения торговых площадей, организации их в единый комплекс с управляющей компанией. Первые шаги к такой организации уже предприняты – это централизация и облагораживание центрального вещевого рынка со строительством нового торгового комплекса с перспективой размещения там и развлекательных площадей.



3987
ale10481
+22.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :